Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы.Понижены лейкоциты. — вопрос №3126096

Здравствуйте.В анализе понижены лейкоциты.(кровь из вены).
За день до этого сдавал кровь из пальца и там вроде бы они в норме,но моноциты вроде бы понижены.Помогите пожалуйста разобратся.Где лейкоциты 3,70 это кровь из вены.Второй анализ,за день до этого,кровь из пальца.

Возраст: 45

Хронические болезни: Простатит,варикоз,гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Александр, а есть ли какие нибудь жалобы? Для чего сдавали анализы. По одному анализу мы не ставим диагноз, так как кровь каждый день может быть немного разная. Зависит это не только от болезней, но и от того, откуда взята кровь (палец, вена), как приготовлен мазок крови, как транспортирована пробирка и т.д. снижение лейкоцитов иногда бывает при вирусных инфекциях.
Клиент
Наталия Дмитриевна, сдавал кровь проверить гемоглобин,т.к прошлым летом он снижался и я хочу съездить к гематологу.Сдавал феритин 150.но пью халат железа.Так же пью антидепрессант клофранил(анафранил)Критично ли такое отклонение?И можно сам анализ прокомментировать второй,где нормальные лейкоциты?там вроде моноциты понижены или нет?

Инфекционист, Терапевт
Отклонение не критично. Моноцитов сниженных не увидела. В анализе наоборот небольшое повышение, но по одному отклонению диагноз не ставится. Должен быть комплекс отклонений, у вас этого нет.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такие показатели крови могут быть при вирусной инфекции, возможно бессимптномной, не переживайте никакого лечения не требуется при отсутствии жалоб. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, странно для меня то,что за день до этого я сдавал кровь и вроде бы лейкоциты были порядке.анализ приложил
Нарколог, Терапевт
Кровь очень лабильный показатель она не может быть постоянно одинаковой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты понижаются при вирусной инфекции, при дефиците белка в рационе, при недостатке витаминов особенно группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, такие показатели крови могут быть при вирусной инфекции, а так же при приеме антидепрессанта который вы принимаете .
никакого лечения данное состояние не требуется при отсутствии жалоб.
Клиент
Кенюль, спасибо большое,подскажите пожалуйста,а по анализу из пальца,который я приложил,где 6,8 лейкоциты,по нему все в порядке?
Терапевт
Да все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции до 3-х месяцев. Лечения не требуется, показатели придут в норму самостоятельно.
Жалобы на самочувствие есть?
Не болели недавно?
Клиент
Анастасия Александровна, не болел,принимаю только антидеприссант клофранил.Алоергия былана весеннюю пыль ,и сейчас есть немного.
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоциты снижены незначительно.
Аллергия не должна влиять на лейкоциты.
Возможно орви перенесли бессимптомно.
Пока рекомендуется сдать ОАК в динамике через 3-4 недели.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое,подскажите пожалуйста,а по анализу из пальца,который я приложил,где 6,8 лейкоциты,по нему все в порядке?
Терапевт, Функциональный диагност
По нему в порядке. Но все же лучше ориентироваться на венозную кровь, так как капиллярная может давать погрешности.
Терапевт
Здравствуйте, такие показатели могут быть после перенесённого вируса, при отсутствии симптомов они не требуют лечения.
Также учитывая, что кровь сдавалась в разных лабораториях, а также из пальца (капиллярная) и из вены(венозная), то показатели также могут различаться, лучше всего для оценки динамики показателей сдавать в одной и той же лаборатории
Клиент
Даниил Вадимович, 3,70 это не сильное отклонение от нормы?ничего критичного?
Терапевт
Да, несильное, вам можно через 2 недели сделать контроль в этой же лаборатории, показатели должны повыситься