Покраснел палец на руке
Здравствуйте, три дня назад покраснел палец возле ногтя, сильно болит, дёргает, сегодня появилось что-то белое. Мазь Левомеколь не помогает. Что это такое? Чем лечить? К хирургу пока обратиться нет возможности
Здравствуйте, Юлия.
По описанным симптомам можно заподозрить панариций, требующий срочного оперативного лечения. Но для уточнения предполагаемой причины болей пришлите пожалуйста фото места поражения.
Галина Николаевна, спасибо большое за ответ. Фото не прикрепляются
Добрый день, Юлия! По описанию похоже панариций, нельзя исключить скопление гноя.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ