Консультация лора /

Это нарост или таково строение и крепление языка? — вопрос №3128422

Здравствуйте 👋 недавно у себя во рту обнаружила что то похожее на нарост сбоку у крепления языка, я не пойму может это так должно быть сосоки какие-то или это похоже на патологию? Туда тяжело добраться и сложно так просто увидеть

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А фото сможете приложить?
С другой стороны языка такого не отмечаете?
Жалобы на боль, дискомфорт не ощущаете?
Жжение или горечи в горле нет?

Это может быть и лимфоидный фолликул и сосочек языка.
Клиент
Дискомфорт мне это не вызывает никакой и я не ощущаю этого с другой стороны язык так не пускается, я ложкой придавила и отодвинула в бок. Фото добавила

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул, точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.

Симптомов орви не было?
Жжения, горечи в горле не ощущаете?
Клиент
У меня с декабря постоянно почти болит горло . т.е проходит , но я часто заболеваю и это все протекает насморк сильный и боли в горле, и отдает иногда в уши, но уши не болят. Часто очень воспаленное горло
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая реакция фолликула может быть при вирусных инфекциях.
А анализ крови за период болезни не сдавали? Нет ли выявленного железодефицита? Жжения, горечи в горле не ощущаете?
Клиент
Кровь сдавала говорили бак, инфекция была. Сейчас снова болею. Дефицита железа не было. Горечи во рту нет. Жжения тоже. В данный момент очень болит горло так как. На миндалинах воспаления
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Острое воспаление и боль обычно можно снять полосканием раствором Оки или кетопрофен лор 3 раза в день, рассасывание пастилок для горла 3 раза в день.

После воспаления в течение месяца фолликул уменьшается в свое обычное состояние
Клиент
Я заметила этот нарост примерно 2 месяца назад. Но я и болею каждый месяц почти все время воспаление в горле
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А за период болезней с горлом антибиотики не назначали?
Стрептатест не делали, чтобы исключить стрептококковое воспаление в горле?
Клиент
Антибиотик пила в марте , Азитромицин. Сейчас рассасываю таблетки для горла в них антибиотик . Стрептатест как проводят ? Никогда о таком не слышала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При частой боли в горле и перед курсом антибиотика рекомендуют сделать стрептатест (он продаётся в аптеке), при положительном тесте показана антиьактериальная терапия курсом 10 дней. И азитромицин не рекомендуют использовать, так как по инструкции курс в 10 дней не может быть.
Местные антибиотики на бактериальную флору особо не действуют.
Будет возможность сделать стрептатест?
Клиент
Да завтра куплю утром в аптеке
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Его делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. По готовности сообщите результат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото более вероятно может иметь место в таких случаях лимфоидная ткань корня языка, которая является нормальной структурой полости рта и глотки

Выполните пожалуйста фото чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Изжога иногда бывает, язык стал все время белый и это не налет и не счищается
Детский ЛОР, ЛОР
А ЭГДС не выполняли ранее? Заброс содержимого желудка в горло может быть в таких случаях причиной раздражения слизистой оболочки глотки и реакции лимфоидной ткани корня языка

Выполните еще фото другой стороны горла отжав язык вниз шпателем или ложкой
Клиент
Нет не выполняла, изжога была во время беременности постоянно всю беременность. А после иногда и я знала на что , томат, булки, кефир. После этих продуктов была изжога был такой период. Потом прошло
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько полных дней сейчас болит горло? Есть ли повышение температуры? Как дышит нос?
Горло болит только при глотании или и в покое ?
Клиент
У меня хронический тонзиллит, у меня по жизни там воспаление, но бывает когда я настолько к жто привыкла то я и не замечаю этого уже, а бывает прям болит всегда но там и в миндалинах красные точки как язвочки
Клиент
Нос лечу, насморк, горло лечу
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько сейчас дней такие симптомы непрерывно? Какие препараты используете для лечения?

В таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
ЛОР
Здравствуйте. Этот нарост больше похож на полип. Как я понимаю он на ножке свисает как-бы да?
В подобных ситуациях когда сохраняется боль в горле длительно рекомендуется сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки , исключить патологию ЖКТ как например гастроэзофагиальный рефлюкс. Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Судя по фото, нельзя исключить,что это полип или папиллома. Нужен очный осмотр ЛОР врача, для того чтобы более прицельно и внимательно осмотреть это образование.может и просто лимфоидная ткань.но выше перечистеллые образования необходимо исключить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , лимфоидный фолликул - это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Изжоги у вас не бывает ?

Как давно уже беспокоит боль в горле ? Какое лечение принимаете ?