Консультация педиатра /

Болезнь у ребёнка — вопрос №3128787

Ребёнок 2 года .Температуры нет.
Сопли и сильный кашель.
Активная ,но очень мало кушает.
Даю цитовир,капаю в нос Називин.
Дышим Амбробене.
Нужно ли что-то ещё?
Может сироп от кашля?

Педиатр
Здравствуйте.
Муколитики(Амбробене,Лазолван,АЦЦ и другие сиропы от влажного кашля) Не рекомендуются детям до 5 лет.
Так как они вызывают выработку большого количества слизи, которую ребёнок просто не может откашлять. Как итог мокрота застаивается, кашель усиливается, и может произойти заболачивание лёгких.
Поэтому если нет температуры, есть небольшой насморк и кашель, то в первую очередь рекомендуется промывание носа солевым раствором, высмаркивание или удаление слизир аспиратором.
Также можно делать ингаляции с натрия хлорид несколько миллилитров и вибрационно дренажный массаж, для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление вирусной инфекции. Амбробене, как и другие муколитики не рекомендуется давать детям до пяти лет, по причине того, что они разжижают мокроту, дети не умеют её эвакуировать

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение