Консультация инфекциониста /

Корь у ребенка 2 года — вопрос №3129180

Добрый день. Вторник ночью у ребенка поднялась температура до 39.Сразу поняла, что это корь так, как был контакт. Температура поднималась каждые 6-7 часов сбивала ибупрофеном и свечями цефекон. На 4 день появилась сыпь на лице. Сейчас уже 7 день как болеем температура очень плохо сбивается вчера ночью поднялась до 38,8 дала парацетамол, так как в 3ч ночи все еще была температура дополнительно поставила свечку цефекон.. и только через 3 часа спала тем-ра и через час уже поднялась до 38. Вчера сделала рентген легких и сдала кровь.Сказали, что у нас бронхит, тромбоциты и лейкоциты низкие. Нам подключили амоксиклав и ингаляции с бередуалом и свечи кипферон.. Скажите, пожалуйста, сколько день держится температура? Что еще можно дать? Может лечь в стационар чтобы нас капали? Ребенок не ест, плохо пьет воду. У нас еще понос. Не вакцинирован(

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Лейла.

Ситуация у вашего ребёнка действительно тяжёлая и требует внимательного динамического наблюдения. Описанные симптомы — высокая температура, сыпь, слабость, понос, плохой аппетит, и особенно присоединившийся бронхит с лейкопенией и тромбоцитопенией — типичны для кори, особенно у невакцинированных детей. Это не редкость, но требует очень грамотной поддержки.

Разберёмся по порядку.

1. Сколько дней держится температура при кори?
– Обычно температура держится 5–7 дней, и снова может подниматься на фоне появления сыпи (то есть вторая волна)
– Но если на 7-й день температура остаётся высокой, плохо сбивается, есть кашель, одышка, отказ от еды и воды — это может говорить о бактериальном осложнении, что, по-видимому, и случилось у вас (бронхит, по рентгену).

2. Почему назначили антибиотик (амоксиклав)?
– Корь — вирус, но на ослабленном фоне иммунитета часто присоединяется вторичная бактериальная флора — бронхиты, пневмонии
– Низкие лейкоциты и тромбоциты — признаки угнетения костного мозга вирусом, но также могут быть отражением тяжёлой вирусной нагрузки
– Поэтому антибиотик в данной ситуации — обоснован, чтобы предупредить или лечить осложнение

3. Что вызывает тревогу в вашей ситуации:
– ребёнок плохо пьёт, есть риск обезвоживания на фоне лихорадки и поноса
– высокая температура не снижается на жаропонижающие или возвращается быстро
– аппетит отсутствует, выраженная вялость

Это всё — показания к госпитализации, хотя бы для внутривенной регидратации, коррекции электролитов и наблюдения за осложнениями.

4. Что можно сделать дополнительно дома до госпитализации (если ещё не обратились):
– Регидрон или другие растворы для восполнения жидкости каждые 15–20 минут по 1 ч.л.
– Температуру чередовать: парацетамол и ибупрофен, но соблюдать интервалы
– Следить за дыханием: нет ли учащения, втяжений, одышки
– При повторной высокой температуре — можно обсудить внутримышечное введение жаропонижающего