Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №3129349

Здравствуйте, сделала сегодня узи, меня сильно напугало образование в яичнике, хотя узист сказала, что ничего страшного точно, но про кровоток пугает формулировка
Можете прокомментировать пожалуйста
В этом цикле месячные были нормальные, а в прошлом, как будто не было пмс, не грудь не болела и пришли с задержкой на 8 дней и скудные

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз
900.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Понять, что это за образование можно только по УЗИ в динамике через 2 месяца на 5-7 день цикла. По описанию это действительно похоже и на эндометриому, и на регресс желтого тела. Если образование на следующем узи не обнаружат, значит это было жёлтое Тело.
Клиент
Мария Александровна, а не может это быть опухоль какая то или рак?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно, исходя из характеристик образования. К тому же кровоток единичный, а для опухоли характерен более выраженный кровоток.
Клиент
Мария Александровна, а подскажите еще пожалуйста гинеколог сейчас назначила еще roma1 онкомаркеры, если orads2 доброкачественные кисты зачем назначаются онкомаркеры?🥹
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно их назначают после контрольного узи. Не могу сказать, чем руководствуется доктор
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Можно еще спросить
В моей ситуации и учитывая возраст, можно ли беременнеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После дообследования, конечно, можно👌
Клиент
Мария Александровна, после повторного узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Контроль УЗИ малого таза через 2 мес на 5-7дмц, при необходимости СА125,НЕ4,индекс ROMA;
Узи на 22-24 дмц
2. Общий анализ крови, ферритин, витамин Д
3. АМГ
4. Ттг, т4
5. Фемофлор скрин, мазок на онкоцитологию, мазок на флору
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Я про не могу понять, в заключении либо киста желтого тела, либо эндометриома
Но может быть и что то другое? Раз нужно дообследование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию узи либо киста жт, либо эндометриоз.
Дообследование для планирования беременности я вам расписала 👌
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, это доброкачественная киста (фолликулярная, желтого тела или геморрагическая). Единичный кровоток по периферии не опасен.
Повтори УЗИ через 1-2 месяца (лучше на 5-7 день цикла).
Клиент
Виктория Игоревна, может ли это оказаться какой то опухолью или раком?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, это безопасная киста, но контроль необходим. Вероятность плохого очень мала по описанию, размеры небольшие, характеристика описания доброкачественная, жалоб нет.

Контроль узи
можно сдать СА-125, НЕ4
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо
Очень волнуюсь, как теперь это время пережить🥹 чтоб знать точно
Акушер, Гинеколог
Сейчас важно не дать тревоге украсть у вас радость жизни. Киста – это повод для наблюдения, но не для паники. Такие кисты – частая находка у женщин любого возраста. Например, каждая 3-я женщина репродуктивного возраста сталкивается с подобным.
Клиент
Виктория Игоревна, спасибо большое
Можно еще спросить
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По описанию больше похоже на кистозное желтое тело, но и эндометриому исключать нельзя. Поэтому тактику опредит только контрольное узи, после следующей менструации
В прошлом цикле вероятнее НЕ было овуляции, соответственно желтого тела и признаков ПМС, в результате чего задержка
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое
Я очень мнительная
Может ли это оказаться опухолью или раком?
Детский гинеколог, Гинеколог
Очень маловероятно, не переживайте
Больше данных за доброкачественность образования, тем более что для желтого тела такой кровоток характерен
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое
Можно еще спросить
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, конечно
Сейчас надо разобраться с кистой и дальше можно планировать
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо
Я просто не могу понять, в заключении либо киста желтого тела, либо эндометриома
Детский гинеколог, Гинеколог
Сейчас нужен только контроль узи 1-2 месяца. При сохранении кисты более 3-4 месяцев решается вопрос об оперативном или гормональном лечении
После этого планирование беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, по узи признаков злокачественности образования нет. По описанию это действительно либо эндометриоидная киста , либо киста желтого тела, их бывает трудно различить.
Рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 1-2 месяца для того, чтобы понять какая именно это киста. Вероятнее всего это функциональная киста желтого тела , и пройдет самостоятельно.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое🫶 а единичные кровотоки ничего не означают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего плохого это не означает.
Клиент
Регина Радиковна, Екатерина а подскажите еще пожалуйста гинеколог сейчас назначила еще roma1 онкомаркеры, если orads2 доброкачественные кисты зачем назначаются онкомаркеры?🥹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если киста в динамике не пройдет, тогда рекомендуется сдать кровь на Онкомаркеры. Этот анализ назначается рутинно всем с образованиями на яичниках.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое
Можно еще спросить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для кистозного образования яичника
При такой картине рекомендуют контроль узи через 3 месяца на 5-7 день менструаоьного цикла , такое кровь на онкомаркеры ( СА-125)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Т.е это может быть опухоль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учетом предоставленной информации модно предположить эндометриоз
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Алексеевна, Екатерина Алексеевна, а подскажите еще пожалуйста гинеколог сейчас назначила еще roma1 онкомаркеры, если orads2 доброкачественные кисты зачем назначаются онкомаркеры?🥹
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкамаркеры могут повышаться при эндометриозе
Для исключения или подтверждения эндометриозной кисты
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Можно еще спросить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно
Но дообследование обязательно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Чтобы опередить природу киста
Лечение разное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Чтобы опередить природу киста
Лечение разное
Клиент
Екатерина Алексеевна, из этих двух какая то?🥹 или еще есть варианты?
Просто я так распереживалась, всю ночь не спала
Врач вчера на приеме тоже толком ничего не сказала
Взяла мазки, и онкомаркеры сдать
Я уже себе такого накрутила
У нас в семье (по мужа стороне) сестра сейчас болеет раком мж, и всё конечно воспринимется остро
Переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это желтое тело , оно проходит само
Если эндометриоз ( онкомаркеры будут повышены , то наблюдение или гормоны
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо)))