Консультация гинеколога /

Микрофлора, анализы, лечение — вопрос №3129476

Здравствуйте! Месяц назад был незащищенный половой акт. Через 10 дней почувствовала зуд и выделения, подумала молочница. Выпила флуконазол 3 таб. на 1 на 3 и на 7 день + свечи Эльжина 9 шт. Симптомы прошли, а потом снова появились, больше полового акта за это время не было. Рассказала партнеру, он сдал анализы, по результатам которых ему якобы сказали лечение не требуется. Я выждав 2 недели после самолечения тоже сдала анализы, к врачу ещё не ходила. Зуд и выделения продолжаются. Прошу расшифровать результаты анализов и посоветовать лечение.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это достаточно частое сочетание патогенной микрофлоры - кандида (возбудитель молочницы), уреаплазма и гарднерелла.
В таких случаях рекомендуют:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру, но если он успешно пролечился - то ему не нужно. просто не вступайте с ним в незащищенную связь до окончания вашего лечения;)
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме, лечение требуется при наличии жалоб. Учитывая проявление жалоб после лечения , может быть рекомендовано в таком случае применение крема клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь ,Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 1 дней для нормализации флоры .
Партнёру уролог мог не рекомендовать лечение при отсутствии жалоб.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Если прошлое лечение не помогло, необходимо сменить терапию:

1). Итразол 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней + 2 капс 1 раз в первый день цикла (4 цикла)
2). Нео пенотран вагинальные свечи
По 1 свече на ночь в течение 7 дней. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Эта терапия должна вам помочь 🙏🏽
Гинеколог
Добрый день! По результату анализа полового партнёра не выявлено инфекций, передающихся половым путем. Уреаплазма не относится к ИППП, а является представителем условно-патогенной микрофлоры, и в норме есть у каждого человека. При отсутствии жалоб, лечение не показано.
По анализу, который сдавали вы, есть данные вульвовагинального кандидоза.Учитывая раннее проведенное лечение, в такой ситуации рекомендовано:
Макмиррор комплекс, по 1 свече вводить во влагалище в течение 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте.
По результату мазка смешанный дисбиоз во влагалище.
Он возникает на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, приема антибактериальных препаратов.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Поэтому половой партнер при отсутсвии жалоб лечения не требует.
Вам можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дн во влагалище на ночь.
После лечения флора восстановится самостоятельно. Препараты с лактобактериями не нужны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Сразу Вас успокою - инфекций передающихся половым путем не выявлено

У вас Несколько повышена условно-патогенная микрофлора , так же выявлена молочница

В данном случае рекомендованы свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней
Параллельно прием через рот препарата вагилак про леди , либо дуожиналь по схеме

У партнера так же есть такое же нарушение условно патогенной микрофлоры , но молочница не обнаружена . Обычно мужчинам при отсутствии жалоб не назначается лечение, Флора сама восстанавливается , но во время вашего лечение не живите половой жизнью , а так же в течение 2 недель после последней свечки до контрольного анализа можно только в презервативе .