Консультация лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №3129523

У ребенка был поставлен диагноз аденоидит. Было выписаны дезринит и сунгуляр, на три месяца. Прошли лечение стало намного лучше, после прохождения курса через неделю заболел орви и после выздоровления лучше не стало, стали опять пить сингуляр. Пошли к другому лору. Вопрос можно продолжить ли курс сингуляра и как долго его можно пить. И правильны ли назначения другого лора, результаты прикрепляю. Реально ли вылечить или только удалять

900.00 р.

ЛОР
Здравствуйте, учитывая поставленный диагноз в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, мазь левомеколь 1р/д по горошине в каждую половину носа . Полидексу и изофру можно не использовать, заменить на мазь Левомеколь, не такой агрессивный препарат. То есть лечение у вас назначено верное в целом . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия) . Что касается сингуляра - то препарат используется при установленном диагнозе аллергический ринит . Поэтому вам рекомендовано обратиться к аллергологу-иммунологу для сдачи необходимых анализов и проб, исключения аллергического фактора . После дообследования и лечения оценить динамику. Если жалобы будут сохраняться или снова будет обострение аденоидита, то рекомендовано обратиться к лор отделение для решения вопроса о хирургическом лечении , так как частые аденоидиты и гипертрофия 3 степени это показания к удалению миндалин
ЛОР
Здравствуйте.
У ребёнка есть склонность к аллергии? Монтелукаст назначается только пациентам с аллергическим воспалением.
С самого начала ОРВИ можно было продолжать применять спрей с мометазоном. Его можно использовать долго.

Клиент
Татьяна Владимировна, склонности к аллергии вроде нет, дезринит не прекращать использовать.
ЛОР
Извините, не вижу сколько лет ребёнку? В какой дозе использовали дезринит?
Для понимания по поводу аллергии можно сдать общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Монтелукаст назначается пациентам с аллергией, чаще всего ассоциированная с бронхиальной астмой.
Клиент
Татьяна Владимировна, ребенку три года, одна доза один раз в день
ЛОР
В этой ситуации дезринит лучше по 1 впрыску 2 раза в день пока есть хоть какая-то симптоматика. Смотреть анализ что написала выше, и потом уже, смотреть нужен монтелукаст или нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте!

Обычно диагноз аденоиды выставляют после эндоскопического осмотра носоглотки. Ребенку проводили данное обследование?

Для увеличения аденоидов также есть свои причины, которые рекомендуют выявить.
Для этого сдают риноцитограмму ( мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из зева на флору для выявления патогенной флоры.

Также для лечения используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут промыть нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой ( основной успех лечения аденоидов отводится тщательному туалету полости носа) и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, да проаодили, результаты прикреплены
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, увидела.
Увеличение до третье степени.
В таких случаях уже обследуют на причину увеличения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка проявления? Как дышит нос вне болезни? Не было ли ночного апноэ? Нет ли частых отитов?

При гипертрофии аденоидов рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Сингуляр как правило эффективен при лечении аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, нос немного заложен, апноэ нет вроде, отит осенью были часто, сейчас вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение назначено верное
Нужно проводить лечение и выполнить дообследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вас лор врач смотрел с помощью эндоскопа ?
Сингуляр назначает , как правило , врач аллерголог . Вы сдавали анализы на аллергию ?
Для лечения аденоидов используют :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1-2 месяца ( в некоторых случаях, допустимо применение до 6 месяцев непрерывно ) . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, да эндоскопию делали, результаты прикреплены