Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк — вопрос №3129670

Здравствуйте. У ребенка переодически по телу появляются пятна, конкретнее, на логтевых сгибах, колени, спина и шея, редко ещё живот. Сейчас ребенку 1,11. С 8 месяцев пятна нас не покидают. Посещали не однократно дерматолога, толку мало. Хотя, последнее время ситуация стала лучше, но хотелось бы выяснить причину. Сейчас мы сдали педиатрическую панель, на 20 аллергенов, ничего не выявлено. Так же мы сдали кал на копрограмму и посев на УПФ. Найден золотистый стафилококк 10^5 степени. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста, нужен ли осмотр гастроэнтеролога очно или все же это аллергия, и нужно сдать анализ на широкую панель? Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз не является информативным.
Во-первых, состав микрофлоры каждого отдельно взятого человека индивидуален, т.е. для каждого из нас своя норма для состава микробиоты. Особенно у маленьки детей, становление микрофлоры только-только происходит по мере роста ребенка, расширением рациона и контакта с социумом(садик,песочницы,другие дети)

Во-вторых, помимо облигатной микрофлоры, в организме присутствует и транзиторная микрофлора. Анализ кала на дисбактериоз не дает нам ответа на то к какой из них относятся те микроорганизмы, которые высеялись на питательной среде. Если сдать данный анализ через 2-3 недели, то показатели могут существенно измениться без медицинского вмешательства.

В-третьих в основном высеивается полостная микрофлора, а нас интересует пристеночная.

Золотистый стафилококк является представителем условно-патогенной микрофлоры, повышение незначительное, лечения не требует.

Без очного осмотра ребенка сказать касательно возможной причины высыпаний к сожалению ничего нельзя. Нужно хотя бы видеть пятна на фото.
Я бы посоветовала сдать ОАК, иммуноглобулин общий, кал на я\г и антитела к основным паразитарным инвазиям(описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз, лямблии, токсокароз) и проконсультироваться у аллерголога, инфекциониста по необходимости. Возможно нужного аллергена просто не было в панели.
Клиент
Я правильно вас понимаю, что обращение к гастроэнтерологу и вообще лечение фагами нам не нужно? Нужно сразу обратиться к аллергологу?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимости в приема бактериофагов нет. Нужен очный осмотр аллерголога, при положительных результатах кала или крови на гельминты дополнительно консультация инфекциониста
Клиент
Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим результатам рекомендуется обратиться к аллергологу, т.к. в современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для назначения лечения и оценки состояния кишечника. Т.к. анализ имеет высокую вариабельность, влияет: от длительности сбора анализа до выполнения расшифровки, от длительности пассажа по кишечнику, от приема препаратов, качества сбора, времени, приема пищи и т.д.
Клиент
Скажите, получается, в нашем случае, стафилококк в норме и его лечить не нужно. Прием бактериофагов так же не нужен нам и сразу нужно обратиться все таки к аллергологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, рекомендуется обратиться к аллергологу, т.к. по анализу данных за проблемы желудочно-кишечного тракта нет
Клиент
Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. Дисбактериоз это не причина, а следствие. Стафилококк это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике.
Необходимо получить либо альтернативное мнение дерматолога либо аллерголога. Возможно, а ребёнка проявления атопического дерматита.