Покраснел и гноится палец
Здравствуйте! Оторвала заусенец на пальце, через день он начал болеть, покраснел, ближе к ногтю появилось белое, как-будто гной. Могу я сама дома его полечить?
Нет
29 лет
Добрый день! По описанию похоже на панариций.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Выздоравливайте!