Консультация терапевта /

Ингаляция при пневмонии — вопрос №3130021

Здравствуйте! получается неделю назад на приеме у врача сказали что орви/фарингит, температуры не было, беспокоил только небольшой кашель и насморк. сдали общий анализ крови, все в норме но СРБ около 10. врач сказал что это в целом норма. так же сдали мазок но он готовился дольше. на следующем приеме состояние не улучшилось, появилась мокрота желтая с небольшим оттенком зеленого. сделали рентген, правосторонняя нижняя очаговая пневмония. температуры совсем не было. к этому дню вышли результаты мазка, выявлен стрептококк 10^5. результаты Д-Димер примерно 274.52(норма) а вот второй СРБ уже 24.7. я так поняла бактериальная уже. назначили уколы СФ3 на 5 дней по два раза. врач сказал делать ингаляцию, но я не стала. можно ли мне все таки делать эту ингаляцию физ раствором если у меня мокрота желтая, может немного отдает зеленым? слышала что при пневмонии не стоит делать ингаляции. сейчас уже вот третий день уколов, так как изначально не чувствовала себя плохо, сказать что вот стало хорошо сказать не могу. будто нет изменений, все та же бодрость, в общем нормально. но когда дышу все отлично, стоит сделать глубокий выход, слышу хрип с правой стороны. это страшно? мне 17 лет через 1.5 месяцев будет 18

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, ингаляции можно делать. Нельзя только с температурой более 38-38.5. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Горло промывать солевыми растворами (тантум верде, мирамистин) 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.