Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №3131506

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. На грудном вскармливании. В 3 недели появились прыщики на лице, шее, голове. Сказали, что это акне. В месяц на приёме сказали, что это аллергия. Я исключила яйца, молочку, все красное. 3 дня назад появилась сыпь на ручках и ножках. Поехали срочно к педиатру. Сказал, что это аллергия. Оставляем продукты, индейку, гречку, рис, все зелёное. Вчера было все хорошо, а сегодня после прогулки обсыпало все тело, такого ещё не было, дали финистил. Прошло 4 часа стало немного меньше. Из нового было немного пшена. Из лекарства финистил, лярош молочко и цикапласт. На что могла быть такая реакция и как ему помочь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Как правило, для этого возраста ребенка характерны акне новорожденных, физиологическое состояние, могут распространяться на туловище, ручки, могут сохраняться до возраста 3 мес

Для уточнения состояния необходимо фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, фото добавила

Педиатр
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, можно продолжить применять эмоленты ля Рош

По современным рекомендациям, кормящей маме специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня можно будет искупать? И надо ли продолжать давать фенистил? Когда ела все по чучуть, было лучше. Врач сказал, что это накопительный эффект.
Педиатр
Можно купать малыша, в обычной воде, без косметических средств

Вам специальной диеты не требуется, диета кормящей маме назначается только при аллергии к белку коровьего молока у ребенка

Как правило, в подобных случаях давать ребенку Фенистил нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, а то от голода схожу с ума. Думаю, что я виновата и лучше переходить на смесь.
Педиатр
Татьяна, сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша

К смеси будет период адаптации, который может проявляться коликами, избыточным газообразованием, усилением высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня кал стал более жидким, это нормально?
Педиатр
У ребенка этого возраста консистенция стула может меняться, это допустимо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: на самые яркие высыпания бальзам Цикапласт В5 от ля рош тонким слоем утром и вечером
-Дополнительно в течение дня при сухости кожи можно наносить эмоленты Липикар молочко 1-2 раза
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
-Купают в водичке! Моющие гели не чаще -1-2 х раз в неделю
-Фенистил обычно в этой ситуации не назначается
-Стараться не перегревать малыша, одевать по погоде. Температуру воздуха поддерживать в квартире не выше 22, влажность 50-60%
Усилиться высыпания могли на фоне потения и перегревания малыша
Клиент
Наталья Александровна, наш педиатр сказал, что акне на руках и ногах не может быть. Поэтому назначил строгую диету. Но ребёнок себя спокойно чувствует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, здравствуйте!
Акне новорожденных может появляться на любом участке тела, в том числе на руках и ногах, что на практике часто встречается
-Диета маме не назначается
-Малыша обычно эти высыпания не беспокоят, поэтому он себя спокойно и чувствует
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На акне новорождённых похоже
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдет
Пока подмазывать кремом неотанин в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, вот так сразу сильно и резко по всему телу может?
Клиент
Марина Геннадьевна, нужна ли диета?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Резко может
С пищей нет связи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе. Для облегчения состояния можете использовать спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита, а не для аллергии. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или неотанин 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Юрьевна, контактный дерматит может быть на порошок. Но мы с рождения им пользуемся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может