Консультация гематолога /

Что означают эти показатели крови — вопрос №3132340

Здравствуйте девочке 11 месяцев
не болела ничем. Первыйьраз появились сопли месяц назад на фоне них прорезались зубки , мы сдали в этот период анализы и нейтрофилы были выше а лимфоциты ниже
нейтрофилы ( сегментоядерные) при норме 16-45 у нас 57
лимфоциты при норме 45-70 у нас 34 . другие показатели в норме после этого анализа через неделю я пересдала ребенку кровь ситуацию улучшилась нейтрофилов стало 46 лимфоцитов 42. через недели 2 заметила что ребенок теребит уши поехали к лор врачу оказался отит с гноем никаких симптомов больше не было нам назначили сумамед 5 мл 5 дней и промывание мы пропили. буквально неделю назад закончили . и сегодня утром у ребенка подскочила температура 38-38,4-39!!! больше никаких симптомов ни соплей ни кашля ничего в доме только бабушке кашляет но у нее было без температуры... мы поехали сдали анализ и он плохой лейкоциты норма 6.00-17.50 у нас 5.87
нейтрофилы% норма 17-51 у нас 64.8
лимфоциты % норма 45-70 у нас 19.4
абсолют чтсл лимфоцитов тоже снижено норма 4-10 у нас 1.14
моноциты % норма 4-10 у нас 14
узи брюшной полости сделала все в норме но увеличена селезенка на 1 см узист сказал не значительно. я прочитала интернет и там много информации за онко потологию я очень переживаю скажите так ли это может быть судя по нашим анализам ?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови полностью, если это возможно.
По описанным симптомам, у ребенка либо новый эпизод ОРВИ, либо может быть реакция на прорезывание зубов.
Описанные уровни лейкоцитов в пределах допустимых значений, норма лейкоцитов от 4.0, норма лимфоцитов от 1.0, увеличение числа нейтрофилов может быть у детей и при течении инфекций любой этиологии, и при сильных стрессовых ситуациях, прорезывание зубов тоже к этому относится. Повышение числа моноцитов характерно для вирусных инфекций.
У детей допустимо увеличение селезёнки на 1 см
Клиент
Екатерина Александровна, я вот пару минут назад прикрепила все анализы! Может так будет еще более понятней🥺

Гематолог, Педиатр
Увидела все анализы, спасибо.
В целом серьезных патологических изменений в представленных анализах нет. Перераспределение лейкоцитов в сторону преобладания нейтрофилов, учитывая нормальные уровни СОЭ и Срб, говорят в пользу течения ОРВИ или реакции на прорезывание зубов.
Т.к. все ростки кроветворения нормально работают, что отражается в нормальном уровне гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов, то данных за лейкоз нет .
Гематолог, Педиатр
В данной ситуации обычно требуется проведение симптоматической терапии- обильное теплое питье из расчета 80-100 мл/кг/сутки, орошение зева антисептическими растворами - Мирамистин, Тантум -верде, жаропонижающие препараты при повышении выше 38.5 (про плохом самочувствии ребенка можно и раньше). Желательно повторно показаться Лор -врачу и педиатру для полной оценки картины и выявления причины повышения температуры.
Клиент
Спасибо большое за консультацию❤️ у Лор врача были сегодня все нормально, Педиатр говорит что вирусное🥺
Гематолог, Педиатр
Хорошо, что успели всех посетить. Продолжайте лечение! Скорейшего выздоровления вашему малышу!
Клиент
Большое спасибо❤️❤️❤️
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.

Нейтрофилы выше 1 тыс считается нормой, опасного ничего нет. Лимфоциты могут снижаться после контакта с вирусом, а также быть чуть сниженными как вариант нормы.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В представленном анализе от 14.04 все ростки кроветворения сохранены: эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, тромбоциты в норме, лейкоциты также в норме (с 11 месяцев норма начинается с 5,5), изменения в формуле говорят о перенесенной инфекции, соэ в норме. Вы пишите о том, что температура с утра поднялась и в этот же день сдали анализ, вероятнее всего кровь еще не среагировала на новую инфекцию.
Отклонений в УЗИ также не специфичны. По представленным результатам данных за онкопатологию нет.
Как сейчас состояние у ребенка?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Не всегда референсы лаборатории указаны верно. Мы ориентируемся на общепринятые нормы.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Повышение нейтрофилов и моноцитов в процентах характерно для инфекционного процесса.
Важно, что в абсолютном значении все показатели в норме.
Норма лимфоцитов от 1,0. Лимфоциты в норме.
В анализах опухолевых клеток нет.
Данных за заболевание крови нет.
Селезенка является иммунным органом. Она может увеличиваться в ответ на инфекцию или воспалительный процесс. Обычно УЗИ в динамике проводится через 2-3 мес.