Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке после приема антибиотиков — вопрос №313323

Добрый вечер. После перенесённой коронавирусной инфекции и длительного приёма антибиотиков стал беспокоить желудок.Ранее была выявлена язва ДПК.На данный момент тянет,тошнит.Стал принимать омез (омепразол) по 1 таб. 2 раза в день. Как правильно восстановить желудок?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Конечно бы не плохо эгдс.
Но на сейчас
1. пантопразол( контролок) 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 4 дн-21день
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после приема пищи-4-8 нед.
Данные препараты показаны после антибиотиков при коронавирусе
Принятый ответ
Клиент
Елена, продолжать ли пить омез дальше? Не навредят ли еще больше желудку указанные Вами препараты? Просто очень много выпито ранее антибиотиков.Страшновато.Диету соблюдать?ЭНДС пока не получается сделать.

Гастроэнтеролог
Омез после коронавируса не желателен,я Вам его рекомендую заменить на контролок( он не идет через печень), что не маловажно после курса с антибиотиками.Именно с учетом большой лекарственной предыдущей нагрузки я Вам назначила это лечение
Гастроэнтеролог
Первые дни при выраженной боли можете добавить к терапии пепсан р 1 саше 3 раза в день 3-5 дней, но только если надо,чем меньше таблеток, то лучше
Клиент
Елена, я совсем понял Вас - пепсан р 1 саше?это что?
Гастроэнтеролог
название препарата пепсан р
, а как принимать по 1 саше(саше-это такие пакетики)3 раза в день
Понятно ли я пояснила?)
Клиент
Елена, да вполне)
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать ФГДС. Пока принимайте Омез 1 х 2 14 дней, потом 1 на ночь еще 14 дней. Денол 1 х 3р и 1 на ночь три недели.Соблюдайте диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Не навредят ли еще больше желудку указанные Вами препараты? Просто очень много выпито ранее антибиотиков.Страшновато.
Инфекционист
Эти препараты успокаивают секрецию желудка и обволакивают слизистую,чтобы лучше проходило восстановление
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать ФЭГДС! К лечению: продолжить пить омепрозол 20 мг* 2 раза в день + де нол 240 мг * 2 раза в день 4 недели! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Не навредят ли еще больше желудку указанные Вами препараты? Просто очень много выпито ранее антибиотиков.Страшновато.Диету соблюдать?ФГЭС пока не получается сделать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, вреда не будет, наоборот, почувствуете облегчение, омепрозол подавляет кислотность, денол - обволакивает слизистую , способствует выработке слизи, "эпителизации" дефектов, с учетом имеющейся язвы - данный препарат показан и эффективен!
Клиент
Татьяна, спасибо за развёрнутый ответ!
Терапевт
Уважаемый Евгений! Необходимо во-первых сделать ФГДС, проверить состояние слизистой желудка на данный момент, потом сделать повторно через 3-4 месяца после курса восстановления.
Для того чтобы восстановить ЖКТ необходима гастропротективная терапия. Омез самый слабый препарат из всех гастропротективных. Замените на препарат Нольпаза 20 мг по 1 таблетке утро/вечер за полчаса до еды и приема всех лекарств, тем самым обеспечивая протекцию желудка и Де-нол 240 мг 2 раза в день в течение месяца. Данный курс препаратов будет способствовать скорейшему заживлению язвенного дефекта слизистой и восстановлению ЖКТ.
Также соблюдаем первое время диету: исключаем жареное, острое, соленое.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Не навредят ли еще больше желудку указанные Вами препараты? Просто очень много выпито ранее антибиотиков.Страшновато.
Терапевт
Уважаемый Евгений! Будьте уверены, не навредят. Перечисленные препараты не могут навредить слизистой желудка, потому что их механизм действия наоборот направлен на ее восстановление. Они применяются в лечении язвенной болезни ЖКТ и обладают хорошей клинической эффективностью и доказательной базой. Не переживайте и принимайте их спокойно, помогут 100%. Сделайте ФГДС обязательно сейчас и после курса лечения (через 3-4 месяца).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!П факту, необходимо сделать ФГДС. так как прием антибиотиков мог привести к обострению язвенной болезни... Придерживайтесь диеты №1, омепразол 20мг утром натозак и наночь 14 дней, далее - по 1 табл утром натощак 10-14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц для восстановления слизистой желудка...
Принятый ответ
Клиент
Марина, Не навредят ли еще больше желудку указанные Вами препараты? Просто очень много выпито ранее антибиотиков.Страшновато.
Гастроэнтеролог
Нет, данный препараты способствуют защите и восстановлению слидистой оболочки желудка...