Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №3133507

Добрый день. Нам 2 месяца и 1 неделя
Сдали оак. Мы на ив воду пьём очень мало отказывается даем через шприц кое как . Критичны ли результаты анализов?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам воспалительных изменений нет, нейтрофилы ниже лимфоцитов - возрастная норма. Тромбоциты и тромбокрит повышаются от недостаточного питьевого режима. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо большое. А вообще сами результаты и отклонения критичны?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Воспалительных изменений нет. Есть нейтропения, пока наблюдаем. Тромбоциты у детей норма до500.
Клиент
А что такое нейтропения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это снижение нейтрофилов, в это возрасте не опасно.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления не: соэ или лейкоциты в норме.
Гемоглобин и эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, признаков анемии нет
Уровень тромбоцитов в норме
Лимфоциты преобладают на нейтрофилами, это возрастная норма. Но отмечается нейтропения(снижение нейтрофилов менее 0.8).
У малышей часто отмечают доброкачественнуб нейтропению, но рекомендуется через три-пять недель провести контроль анализа
Клиент
А что это нейтропения?
Клиент
Тромбоциты там стоят 501 а норма указана до 400
Педиатр
У детей норма до 600
Это снижение уровня нейтрофилов крови(менее 0.8 в абсолютных значениях)
Клиент
А это какое то серьёзное заболевание?
Педиатр
Нет,это не заболевание.
Это состояние, которое может возникать из-за особенностей кроветворения ребёнка.

Никакая терапия не требуется, вакцинация при таких значениях не противопоказана, но рекомендуется контроль крови, если будет отмечаться снова сниженин нейтрофилов, то потребуется консультация гематолога
Клиент
Мы делали прививки неделю назад от пневмакока и ротовируса температуры не было их реакций была только небольшая капризность это плохо?
Педиатр
Нет,это не плохо,переживать не стоит.
Отлично,что малыш хорошо перенес вакцины,но перед следующей вакцинацией рекомендуется контроль анализа 🌺
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным анализам, можно предположить, что анализ вариант нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Педиатр
Здравствуйте -Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма у малышей до 700.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет.

До введения прикорма нет острой необходимости в приёме воды.
Клиент
У нас очень плотный стул сказали давать вожу
Педиатр
Студ оформленный или Кашеобразный?
Клиент
Он как пластилин без воды очень плотный пластилин даже как то так тужилс что сосудик лопнул и кровь была с водой чуть мягче становится
Педиатр
При плотном стуле обычно рекомендуют добавить кисломолочную смесь 2-3 раза в сутки 30-60 мл, можно добавлять в общую смесь.
Первое введение отдельное в отдельной бутылочке.
Клиент
Скажите пожалуйста а что у нас с нейтрофилами они снижены. Это опасно? Делали прививку от превмакока перенёс без температуры. Это плохо?
Педиатр
Это вариант доброкачественной нейтропении, часто бывает у малышей, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Никакой опасности не несут, необходим контроль через 2-3 мес.
Клиент
В каком случае считать это проблемой? Если ситуация не улучшится после года?
Педиатр
Данный вариант возможен, пока лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
Это не какая-то проблема, а просто особенность организма.
Клиент
В интернете конечно пишут что у ребенка нет иммунитета и вообще это страшно
Клиент
А то что на прививку не было реакции это плохо?
Педиатр
В большинстве случаев у детей не бывает реакции на вакцинацию - это норма.
Клиент
Было бы хуже если бы он её перенёс с высокой температурой?
Педиатр
Повышение температуры и местные реакции - это все считается нежелательные реакции после вакцинации.
Педиатр
Которые в норме допустимы.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.

На приемах по похожему анализу крови говорят: Анализ крови без воспалительных изменений. Анемии нет.

Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант возрастной нормы.
Эритроциты, Гемоглобин норма до 6 мес от 90 г\л, тромбоциты в норме до 500(700).

Водичку предлагайте часто, дробно.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено !
Педиатр
Добрый день

На искусственном вскармливании, также как и на грудном не рекомендуется добавить водичкой, только при наличии плотного оформленного стула рекомендуется добавлять воду в рацион

В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие

По оак лейкоциты (норма от 4) и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-700
Клиент
У нас как раз стул очень плотный поэтому даем
Педиатр
В таком случае да, допаивание водичкой рекомендуется в течение дня между приемами смеси
Педиатр
Желательно 30-40 мл на кг веса суточный обьем водички
Клиент
Мы столько за день с трудом пьём у него прям истерика от воды
Педиатр
Постепенно увеличивать, насильно конечно не запихиваем