Общий анализ крови

Добрый день. Нам 2 месяца и 1 неделя Сдали оак. Мы на ив воду пьём очень мало отказывается даем через шприц кое как . Критичны ли результаты анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам воспалительных изменений нет, нейтрофилы ниже лимфоцитов - возрастная норма. Тромбоциты и тромбокрит повышаются от недостаточного питьевого режима. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А вообще сами результаты и отклонения критичны?

Воспалительных изменений нет. Есть нейтропения, пока наблюдаем. Тромбоциты у детей норма до500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое нейтропения?

Это снижение нейтрофилов, в это возрасте не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сегодня появилось першение в горле ощутимое, боюсь что заболела орви. Ребёнку 2 с половиной месяца очень переживаю за него, что делать??? Изолироваться возможности нет я одна с ним дома...очень страшно мы на ив

не переживайте, марлечку надеть на чистый палец мамы, смочить раствором Мирамистин и протирать ротовую полость до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста имеет ли смысл носить маску дома постоянно или только когда ребёнок на руках? Помещения постоянно проветриваю, меняя комнаты каждые 2 часа

Это не обязательно, если проветривание регулярное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сколько дней мне наблюдать за малышом чтобы понять заразился он от меня или нет. К вечеру у меня сейчас 37.3 ((((😭

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления не: соэ или лейкоциты в норме.
Гемоглобин и эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту, признаков анемии нет
Уровень тромбоцитов в норме
Лимфоциты преобладают на нейтрофилами, это возрастная норма. Но отмечается нейтропения(снижение нейтрофилов менее 0.8).
У малышей часто отмечают доброкачественнуб нейтропению, но рекомендуется через три-пять недель провести контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это нейтропения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбоциты там стоят 501 а норма указана до 400

У детей норма до 600
Это снижение уровня нейтрофилов крови(менее 0.8 в абсолютных значениях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это какое то серьёзное заболевание?

Нет,это не заболевание.
Это состояние, которое может возникать из-за особенностей кроветворения ребёнка.

Никакая терапия не требуется, вакцинация при таких значениях не противопоказана, но рекомендуется контроль крови, если будет отмечаться снова сниженин нейтрофилов, то потребуется консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы делали прививки неделю назад от пневмакока и ротовируса температуры не было их реакций была только небольшая капризность это плохо?

Нет,это не плохо,переживать не стоит.
Отлично,что малыш хорошо перенес вакцины,но перед следующей вакцинацией рекомендуется контроль анализа 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Стараемся не целовать малыша,чаще мыть руки и обрабатывать антисептиками периодически.
Проветривать,гулять на улице
Если сильный кашель,то маску носить рекомендуется.
Малышу можно несколько раз в день закапывать Аквалор бейби,для увлажнения носика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вообще ничего кроме ощущения жжения и першения в горле со вчерашнего вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня ещё стоматит на фоне ожога и я уже не понимаю что к чему и почему

Не переживайте,все будет хорошо 🙏 рекомендуется обрабатывать слизистые,следить за повышением температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На улице лучше дольше обычного гулять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько дней проверять у него температуру?

Температуру у ребёнка не обязательно замерять, ориентируемся по состоянию.
А вот больной маме необходимо контролировать температуру 2рд,чтобы понять,есть ли инфекционный процесс
Гуляем по возможности и силам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А получается если нет температуры я не очень заразна для него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше вероятности заразить с температурой?

Если будет повышение температуры, то значит есть вирусный или бактериальный процесс, риск заражения выше. А если просто першение без лихорадки и недомогания, то возможно это не проявление инфекции и малыш не заразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно только когда на руках носите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение 5 дней примерно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам, можно предположить, что анализ вариант нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственная профилактика это разобщение с больным
Если ребёнок на груди,то чаще прикладывайте к груди
Если на смеси, то можно допаивать водичкой и только ждать, заболеет ребёнок или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ничего кроме горла оно сильно першит с вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сразу начала терапию как почувствовала

Принятый ответ

Здравствуйте -Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют маме сделать стрептотест( они продаются в аптеках)
Если будет положительным - антибиотик рекомендуется
С ребёнком не идти в тесный контакт ( не целовать), находиться в маске и чаще мыть руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я без теста буду пить антибиотик? Я готова пить что угодно лишь бы он не заболел. Из симптомов только першение в горле вечером появилось больше ничего пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто от неё горлу будто бы хуже

Да, можете носить когда ребёнок на руках, если часто проветриваете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно 72ч
Как малыш чувствует себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как обычно. Мерию температуру постоянно 37.3 у него но я так понимаю для него это норма

Да, до 37,5 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужасно переживаю за ребёнка не дай бог заболеет он ведь такой маленький это же плохо в таком возрасте заболеть у меня прям паника

Конечно будет плохо если заболеет, но не стоит так сильно переживать
Проведете тест на грип и если подтвердится: симптоматическое лечение
И в идеале следить за интервалом между подъёмами температуры и через 3 дня сдать оак

На всякий случай: при гриппе температура сбивается очень трудно поэтому можно чередовать нурофен с парацетамолом
Нурофен можно давать каждые 6-8 ч, парацетамол каждые 4-6 ч и можно в виде свечи( Цефекон, ибупрофен, парацетамол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Надеюсь вам не понадобятся данные рекомендации
Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма у малышей до 700.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет.

До введения прикорма нет острой необходимости в приёме воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас очень плотный стул сказали давать вожу

Студ оформленный или Кашеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он как пластилин без воды очень плотный пластилин даже как то так тужилс что сосудик лопнул и кровь была с водой чуть мягче становится

При плотном стуле обычно рекомендуют добавить кисломолочную смесь 2-3 раза в сутки 30-60 мл, можно добавлять в общую смесь.
Первое введение отдельное в отдельной бутылочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а что у нас с нейтрофилами они снижены. Это опасно? Делали прививку от превмакока перенёс без температуры. Это плохо?

Это вариант доброкачественной нейтропении, часто бывает у малышей, когда лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Никакой опасности не несут, необходим контроль через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каком случае считать это проблемой? Если ситуация не улучшится после года?

Данный вариант возможен, пока лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
Это не какая-то проблема, а просто особенность организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете конечно пишут что у ребенка нет иммунитета и вообще это страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что на прививку не было реакции это плохо?

В большинстве случаев у детей не бывает реакции на вакцинацию - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было бы хуже если бы он её перенёс с высокой температурой?

Повышение температуры и местные реакции - это все считается нежелательные реакции после вакцинации.

Которые в норме допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Просто Старайтесь соблюдать микроклимат в комнате ( проветривать, влажность 40-60%), почаще мыть руки перед тем как брать ребенка и не целовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете утром проснулась все то же самое хотя сразу начала полоскать спреями орошать горло и нет ни температуры ничего только это сильно раздражённое горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет необходимости, т.к. маска пропускает вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на руках чтобы моя слюна не попала случайно?

Да, верно.
Почаще мойте руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое А-то прям будто хуже в ней себя чувствую

Выздоравливайте! 🍎

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏поняла вас спасибо

Здравствуйте.

На приемах по похожему анализу крови говорят: Анализ крови без воспалительных изменений. Анемии нет.

Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант возрастной нормы.
Эритроциты, Гемоглобин норма до 6 мес от 90 г\л, тромбоциты в норме до 500(700).

Водичку предлагайте часто, дробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют поддерживать микроклимат, чаще проветривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуют надевать при близком контакте, во время кормления и ношения на ручках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

На искусственном вскармливании, также как и на грудном не рекомендуется добавить водичкой, только при наличии плотного оформленного стула рекомендуется добавлять воду в рацион

В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие

По оак лейкоциты (норма от 4) и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-700

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас как раз стул очень плотный поэтому даем

В таком случае да, допаивание водичкой рекомендуется в течение дня между приемами смеси

Желательно 30-40 мл на кг веса суточный обьем водички

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы столько за день с трудом пьём у него прям истерика от воды

Постепенно увеличивать, насильно конечно не запихиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараться ограничить близкий контакт (поцелуи, частая гигиена мытье рук), проветривать комнату, поддерживая температуру 21-23 градуса, влажность 40-60, чтобы не создавать условия для размножения вирусов.
В Носик аквамарис капли , затем аспиратором по необходимости убирать корочки/слизь

К сожалению эффективных противовирусных средств на данный момент не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько может быть опасно если заразиться?😭

Течение вирусной инфекции может быть разное, зависит от иммунитета малыша, можно ограничиться только насморком , например, не паникуйте, жить в стерильных условиях не получится, все детки болеют и даже такие маленькие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла вас

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно рекомендуется при близком контакте надевать маску

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот если мы в одной комнате не надо? А беру на руки одевать

Да, когда близкий контакт(укладываете спать, кормите, на ручках) тогда надевать.
Все время находиться в маске достаточно сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам. Потому и спросила что горло будто хуже в ней а на улице без неё прям легче

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инкубационный период как правило в течение 5-7 дней