Гастроскопия

Добрый день! Уже больше 8 месяцев боли в желудке, сегодня я сделала гастроскопию, анализы придут через неделю, пока не могу сходить к врачу жду анализы, скажите пожалуйста, что можно пропить из таблеток, что бы еще хуже не стало, и как серьезен мой диагноз. Спасибо большое.

Тонзиллита
38 лет

Здравствуйте, Ольга.
По данным ФГДС, признаки поверхностного гастрита и воспаления луковицы 12- перстной кишки.
Ничего критического нет, но необходимо разобраться в причинах и выполнить тест на хеликобактер дыхательный.
Если будет положительный, необходима эрадикация.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Ребагит 100 мг 3 раза в день 2 месяца.
Сколько месяцев уже болит желудок? Чем лечились и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! боли больше 6 месяцев, анализ взяли биопсию на хеликобактер, принимала омепразол, де нол.

Золотым стандартом считается дыхательный уреазный тест, за месяц исключить антибиотики, за 2 недели Разо или омепразол.

Тоесть если биопсия покажет отрицательный результат, не факт что ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, я поняла, спасибо большое.

Ольга, здравствуйте! На основании ФГДС можно предположить развитие воспаление слизистой желудка (вероятнее, на фоне хеликобактерной инфекции), а также слизистой 12-перстной кишки, также можно подозревать гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. На данный момент какие жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, добрый вечер! Боль в желудке на протяжении 7 месяцев, изжога бывает, налет на языке, и не приятное ощущение на языке, запах изо рта.

Принятый ответ

Врачи рекомендуют в таких случаях дождаться результат анализа на хеликобактер. В случае отрицательного результата назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов