Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста, нет ПМС, можно дюфастонтон? — вопрос №3134066

Фолликулярная киста правого яичница 4.5 см (10.04 была на узи, подтекает)

Цикл не стабильный 31-35
Иногда может быть 45
Последний раз 5.03-9.03

Никак не придут месячные, чтобы смыть этот нелопнувший фолликул
Можно дюфастон? Сколько? Или может есть ему замены
Или просто ждать месячные?
Есть вариант, что их может не быть) в том году был месяцы без месячных
Бок болит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что у вас наблюдается нарушение менструального цикла. При такой Карине обычно рекомендуют Дюфастон ( но у нужно знать толщину эндометрия )
Клиент
В исследовании узи написано: эндометрий - соответствует дню менструального цикла (делали узи через живот, тк никогда не было полового акта)
Клиент
Толщина м-эхо 12 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон 10 мг 2 раша в лень 10 дней
На фоне отмены придет менструауция
Принятый ответ
Клиент
Хорошо
Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Для начала нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, если эндометрий хорошей толщины то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течение 7-10 дней придёт менструация, контроль УЗИ на пятой седьмой день цикла
Клиент
Гинеколог
Нужно знать толщину эндометрия в миллиметрах
Клиент
М-эхо это он?
Клиент
Двенадцать мм
Гинеколог
Можно принимать дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Хорошо
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
До приема дюфастона рекомендуется пройти узи омт ,чтобы оценить толщину эндометрия и понимать ,должная ли толщина эндометрия ,получится ли на такой толщине «вызвать» менструации.
Далее прием Дюфастон 2р/д,10 дней ,на его отмену придут месячные.
Принятый ответ
Клиент
Толщина м-эхо 12 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас сейчас задержка, то Дюфастон можно начать принимать по 10мг 2р.день 10 дней. Если менструации начнутся раньше, то отмените его. Такое бывает. Фоликулярная киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев, иногда до 6 месяцев. Лечение не требуется, если есть боли,то можно принять любое обезболивающее
Принятый ответ
Клиент
Толщина м-эхо 12 мм
Клиент
Можно в таком случае дюфастон?