Фгдс анализ

Подскажите пожалуйста нужно ли лечить такую картину. Хронический гастрит, обострение, пропила курс улькавис плюс омез , помог но не до конца, было очень много нервов, могла сама же усложнить ситуацию. Дискомфорт в районе желудка и двенадцатиперстной кишки, не сказать что спазмы, но и не спокойно. Особенно неприятно по ночам. Ребагит пить боюсь и не хочу по отзывам. Пила в каплях Иберггаст не поняла эффекта. Пью ромашку. Диету стараюсь соблюдать , на ночь не наедаюсь. Хотя погрешности разумеется есть. Пила детралекс, потом увидела что он может раздражать желудок. УЗИ брю обл норм, кровь сдавала тоже все норм. Пью на ночь альфазокс, особого результата тоже не вижу Нужно ли лечить или достаточно диеты и оно со временем пройдет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в животе, болезненность, может быть тяжесть), а так же нарушение перистальтики. Чаще возникает на фоне стресса, тревожного состояния.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать