Аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз

Ребенок 6 лет. Год назад сделали анализ на ТТГ и показатели были 5, 11.04.2025г. сделали узи и анализ крови на ТТГ показывает 8 (правда делали не на тощак и почти днем). Врач назначает туже пить таблетки. Можно ли еще подождать сделать еще раз анализы чтобы удостовериться. Тем более что таблетки всю жизнь принимать.

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Почему проводили исследование, что беспокоило?

Сдавали ли помимо ТТГ другие анализы (т4св, ат-тпо)? УЗИ щитовидной железы проводилось?

По одному исследованию ТТГ диагноз аутоиммунный тиреоидит не ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Рост 116 см
Вес 19

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Просто решила проверить здоровье. Из беспокойств только гиперактивность, а так болеет вроде бы как обычно, не особо часто. Последнее показалось что часто болеет (кашель, сопли, температура не всегда высокая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Позже еще узи пришлю

По росту ребенок в средних значениях, по весу имеется недостаток

Как питается? Не могли бы Вы написать дневник питания, что ест и пьет ребенок в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Он сам по себе всегда такой худенький. Очень активный. Кушает нормально. В садике все кушает. В принципе кушает все. Стараемся меньше сладкого, больше овощей и фруктов. Лимонады и сладкие напитки не пьет.

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
2 из 3 критериев имеются

Поэтому врач и назначает препараты левотироксина. Без подтвержденного диагноза мы обычно не назначаем левотироксин до 10 по значениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Раньше проверяли был низкий гемоглобин. Недавно сдавали все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Значит можно еще попозже сдать или по узи точно диагноз подтвержден?

Недостаток есть, но он прям небольшой, буквально на границе со средним весом
Учитывая то, что ребенок хорошо питается и активный, то большой упор на этом делать и не стоит

По узи яркие характерные изменения для АИТа, повышение ТТГ и антител так же имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Назначила пить таблетки эутерокс или эльтироксин или сироп лекватерол.

Все препараты хорошие, единственное, в какой форме удобнее ребенку их пить, таблетированной или жидкой
Наверное, уже в таблетированной. Меньше времени на определение дозировки тратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Т.е. все таки нужно точно принимать их?

Препараты левотироксина назначаются при увеличении объема щитовидной железы, при наличии жалоб и при ттг выше 10.
Учитывая то, что диагноз подтвержден, я бы уже назначила препарат для снижения его в нормальные значения, так как с большой долей вероятности ттг будет только расти

Норма объема щитовидной железы у детей высчитывается индивидуально, исходя из площади поверхности тела
У Вашего сына норма объема щитовидной железы до 3.1см куб, а на данный момент мы уже имеем щитовидную железу объемом 5 см.куб

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Можно ли ходить в бассейн? Стали месяца два ходить, почти сразу же заболевает:то сопли, то кашель.

Принятый ответ

Да, бассейн это прекрасная физическая нагрузка для ребенка, если для этого нет проблем с бронхолегочной системой, и кожными заболеваниями

Здравствуйте!

Какая дата рождения ребенка?

Что-то сейчас беспокоит?

Такие результаты узи говорят о вероятном наличии аутоиммунного тиреоидита, гипертрофическая форма.
То есть по площади поверхности тела (я использовала данные из заключения врача - вес 19.5 и рост 116 см) норма объема щж до 3.3 мл, при значении 5,0 - есть превышение более, чем 30 %.

В сочетании с показателем ттг 8 (что выходит за рамки возрастной нормы) - мы говорим обычно о гипотиреоза, который компенсируется также за счет увеличения размеров щж.

Исследовался ли уровень Т4св сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! 08.10.2018 г. Беспокоило только гиперактивность. Болеет как все вроде бы. Показалось что часто в последнее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

11.04.2025 сделали анализы, но на руках их нет пока. Врач позвонила и сказала что с 5 до 8 поднялся ттг

Рост и вес сейчас средние.

Стремление к нижней границе или сниженный уровень т4 св также может говорить о гипотиреозе и необходимости гормональной терапии.