Аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз

Ребенок 6 лет. Год назад сделали анализ на ТТГ и показатели были 5, 11.04.2025г. сделали узи и анализ крови на ТТГ показывает 8 (правда делали не на тощак и почти днем). Врач назначает туже пить таблетки. Можно ли еще подождать сделать еще раз анализы чтобы удостовериться. Тем более что таблетки всю жизнь принимать.

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Почему проводили исследование, что беспокоило?

Сдавали ли помимо ТТГ другие анализы (т4св, ат-тпо)? УЗИ щитовидной железы проводилось?

По одному исследованию ТТГ диагноз аутоиммунный тиреоидит не ставится

Рост 116 см
Вес 19

Просто решила проверить здоровье. Из беспокойств только гиперактивность, а так болеет вроде бы как обычно, не особо часто. Последнее показалось что часто болеет (кашель, сопли, температура не всегда высокая).

Позже еще узи пришлю

По росту ребенок в средних значениях, по весу имеется недостаток

Как питается? Не могли бы Вы написать дневник питания, что ест и пьет ребенок в течение дня?

Он сам по себе всегда такой худенький. Очень активный. Кушает нормально. В садике все кушает. В принципе кушает все. Стараемся меньше сладкого, больше овощей и фруктов. Лимонады и сладкие напитки не пьет.

Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
2 из 3 критериев имеются

Поэтому врач и назначает препараты левотироксина. Без подтвержденного диагноза мы обычно не назначаем левотироксин до 10 по значениям

Раньше проверяли был низкий гемоглобин. Недавно сдавали все в норме.

Значит можно еще попозже сдать или по узи точно диагноз подтвержден?

Недостаток есть, но он прям небольшой, буквально на границе со средним весом
Учитывая то, что ребенок хорошо питается и активный, то большой упор на этом делать и не стоит

По узи яркие характерные изменения для АИТа, повышение ТТГ и антител так же имеется

Назначила пить таблетки эутерокс или эльтироксин или сироп лекватерол.

Все препараты хорошие, единственное, в какой форме удобнее ребенку их пить, таблетированной или жидкой
Наверное, уже в таблетированной. Меньше времени на определение дозировки тратить

Т.е. все таки нужно точно принимать их?

Препараты левотироксина назначаются при увеличении объема щитовидной железы, при наличии жалоб и при ттг выше 10.
Учитывая то, что диагноз подтвержден, я бы уже назначила препарат для снижения его в нормальные значения, так как с большой долей вероятности ттг будет только расти

Норма объема щитовидной железы у детей высчитывается индивидуально, исходя из площади поверхности тела
У Вашего сына норма объема щитовидной железы до 3.1см куб, а на данный момент мы уже имеем щитовидную железу объемом 5 см.куб

Можно ли ходить в бассейн? Стали месяца два ходить, почти сразу же заболевает:то сопли, то кашель.

Принятый ответ

Да, бассейн это прекрасная физическая нагрузка для ребенка, если для этого нет проблем с бронхолегочной системой, и кожными заболеваниями

Здравствуйте!

Какая дата рождения ребенка?

Что-то сейчас беспокоит?

Такие результаты узи говорят о вероятном наличии аутоиммунного тиреоидита, гипертрофическая форма.
То есть по площади поверхности тела (я использовала данные из заключения врача - вес 19.5 и рост 116 см) норма объема щж до 3.3 мл, при значении 5,0 - есть превышение более, чем 30 %.

В сочетании с показателем ттг 8 (что выходит за рамки возрастной нормы) - мы говорим обычно о гипотиреоза, который компенсируется также за счет увеличения размеров щж.

Исследовался ли уровень Т4св сейчас?

Здравствуйте! 08.10.2018 г. Беспокоило только гиперактивность. Болеет как все вроде бы. Показалось что часто в последнее время.

11.04.2025 сделали анализы, но на руках их нет пока. Врач позвонила и сказала что с 5 до 8 поднялся ттг

Рост и вес сейчас средние.

Стремление к нижней границе или сниженный уровень т4 св также может говорить о гипотиреозе и необходимости гормональной терапии.