Стоматит или герпес
Добрый вечер. Ребенку год и три. 3ий день температура,38.6 38.8 сегодня во рту у него заметила белые язвочки . И вокруг зубов. Как облегчить боль и чем можно мазать?
Здравствуйте, Вера! Как давно появилось? С чем связываете? Любое воспаление (стоматит) в полости рта у малышей лечится обычно следующим образом:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее(думаю, вы и сами не даете, но все же);
2. Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 3 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь; Или камистад бэби (онине жжет, но чуть слабее) -3-4 раза в день 4 дня;
4. Отвар ромашки малышу по возрасту-очень хорошо успокаивает слизистую и полезно;
5. При повышении температуры детский нурофен в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней, при необходимости сочетать с парацетамолом 10мг/кг🙏🏼
Недавно был бронхит, 8го числа закончили прием антибиотиков. А в воскресенье уже поднялась температура. Воспаление заметила только сегодня, если смотреть по размерам то появилось наверное как раз и дня три назад. У самой на той неделе был герпес. Вот думаю на фоне приема антибиотиков и моего герпеса он и подцепил от меня болячку.
Да, стоматит появляется на фоне снижения иммунитета. Выздоравливайте🙏🏼🌺 про пробиотики не забыли?
Чтобы у малыша живот не болел от антибиотиков
Не менее 14 дней
Да, принимаем нормобакт. Скажите когда будет улучшение при таком лечении?
7-10 дней обычно
Понятно. А вот хотелось бы узнать у вас как у специалиста про синьку и винилин. Мне вот старшее поколение посоветовало
Синька я не знаю, что такое. Винилин противопоказан детям до 18 лет
Принятый ответ
Винилин вообще хорошая вещь с 5 дня примерно , когда какие-то раны . Но только для взрослых, не для малышей. Малышам с 5 дня примерно можно добавить облепиховое масло на раны стоматитные
Спасибо за совет
Здравствуйте,Вера. Судя по описанию, похоже на стоматит. Он появляется на фоне снижения иммунитета,стресса, травм, после перенесенных заболеваний и т.д. В похожих случаях обычно рекомендуется:
1. Обрабатывать отваром ромашки (примочки)
2. Обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином (не более 5 дней);
3.при болях и жжении-гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, потом обезболивает) или Камистад бэби -не более 5 дней
4. При повышении температуры тела- Нурофен Бэби в возрастной дозировке (не более 5 дней).
Ограничить прием раздражающей пищи( горячее,кислое).
Здравствуйте,Вера )
Как поведение малыша? Капризный?
По фото Похоже на стоматит, но не герпетической природы, так как при герпесе должны быть пузырьки и они сливаются в единое, ну и зуд должен быть.
Лечение заключается в щадящем питании( не горячая пища), после еды обработка антисептиком ( мирамистин/ хлоргексидин), и местно гель Холисал, он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.