Консультация хирурга /

Какая-то непонятная вспухлость на ноге — вопрос №3136308

На ноге у мужчины 46 лет образовалась какая-то вспухлость, утолщение на ноге на икре на внутренней стороне ноги, посередине голеностопа.

еле заметное
при нажатии ничего не происходит

оно увеличивается от горячей воды (слегка)
не болит
немного тянет от горячей воды в душе и особенно вечером

появилась 5 дней назад. пока остается в одинаковом виде

размера примерно 6-8 и несколько в ширину.

иногда уходит, исчезает, но всегда снова появляется
вроде точно не мышца
нагрузки физической у него нет и не было в последнее время

мужчина много курит, много пьет кофе.. .может, вены?
5 недель принимает Огневку и красный корень.. может, повлияло? курс заканчиваетя, скоро планировал закончить

попробую приложить фото

что это может быть, к кому идти?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, только по фото сложно сказать что за образование это может быть липома, фиброма, может быть межмышечная грыжа, может быть и венозная варикозная трансформация.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача хирурга, затем при необходимости он направит на узи мягких тканей данной области.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить межмышечную липому. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
После УЗИ необходимо очно обратиться к хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Какой консистенции данное образование, подвижное или нет?
Размеры 6-8 см или это мм? выглядит в виде тяжа? Если так, то более вероятно что это варикозно расширенная вена.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей, так же узи мягких тканей проблемной области, после будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из фотографии затруднительно сказать, тут может быть что угодно: липопа, фиброма(что чаще всего бывает).
Необходимо сделать узи мягких тканей данной области и посетить очно хирурга, для проведения полноценного осмотра.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Если образование мягкой консистенции, можно предположить кисту или липому (жировую опухоль). Достоверно по фото в этой проекции и без осмотра определить сложно.
Начните обследование с УЗИ мягких тканей и вен.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По предоставленной вами фотографии сложно сказать что за образование имеет место быть. Возможно это липома. В любом случае нужно обратиться к хирургу очно и выполнить УЗИ данной области.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Анна!
По фото могу предположить, что это либо действительно вена, либо липома(атерома).
Для начала рекомендую выполнить узи вен нижних конечностей и мягких тканей данной области.
Далее по результатам узи обратиться к хирургу, а при наличие варикоза, то к флебологу.
Скорейшего выздоровления!