Консультация гинеколога /

Нет овуляции — вопрос №3136597

Здравствуйте! На протяжении более 4 лет преимущественно ановуляторные циклы. При этом менструация присутствует, цикл длинный правда, в среднем 41 день. Было меньше и было больше. Из предложенных вариантов врачам: Дикироген - через месяц УЗИ, овуляция была. Перестала пить - пропала, потом назначили "эстрожель" овуляция была, беременность не наступила, перестала мазать - пропала. Витамины ангиовит и т.д.тоже результат не принесли.
На данный момент, последний месяц ничего не принимаю, устала расстраиваться, вроде, когда не делаешь ничего и нет результата, не так обидно что ли(Вчера обратилась на УЗИ и как следствие, опять ановуляция( Хотела услышать мнение других врачей, тайно, есть надежда, что врач ошибся и по УЗИ не так всё печально.
Последние месячные с 5/03 по 14/03 и по моим ощущениям идти они не собираются. Из симптомов : грудь, как будто увеличилась, частое мочеиспускание, живот ныл, как на менструацию недели полторв назад, сейчас тихо. Тесты отрицательно (((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдавали ли вы гормоны, если да, то могли бы их прикрепить. Какой рост и вес? Нет ли избыточного роста волос на теле Акне? Если нет самостоятельной овуляции, то обычно рекомендуется ее стимуляция, и на фоне стимуляции возможно наступление беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, гормоны сдавала около 2х лет назад, лишний вес с присутствует- около 15кг, в процессе похудения. Был низкий ферритин, пила сорбифер - толку нет было, пропила тотема прило в норму всё.
Гинеколог, Акушер
Галина, по данным узи имеется мультифолликулярное строение яичников, с этим и связана проблема отсутствия овуляции. Так же есть признаки инсулинорезистентности. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с эндокринологом о возможности подключения препаратов метформина с целью купирования инсулинорезистентности и снижения веса. И решать вопрос о стимуляции овуляции, но перед этим рекомендуется супругу сдать спермограмму с МАР тестом, а так же проверить проходимость маточных труб.
Клиент
Елена Федоровна, а какие именно гормоны нужно сдать и в какой период цикла? Мужа обследуем в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По представленным исследованиям имеет место достаточное количество фолликулов с проблемой их созревания. Это решаемая проблема.
В подобных ситуациях рекомендовано гормональное обследование и обследование партнёра ( спермограмма).По результатам которого решается вопрос о стимуляции овуляции препаратами для наступления беременности в естественном цикле.
Принятый ответ
Клиент
София Владимировна, обследование по гормонам прикрепила, правда оно 2х годичной давности, тогда ситуация была в принципе аналогична текущей. Партнёра планируем обследовать в самое ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не увидела общего тестостерона. На тот момент было железодефицитное состояние. Сейчас конечно гормональное обследование того времени не актуально. Обследование мужа+ оценка гормонального статуса и исключение дефицитов на данный момент, возможно дополнительно проходимость труб и назначение схемы стимуляции овуляции.
Клиент
София Владимировна, а какие именно гормоны нужно сдать и в какой период цикла? Мужа обследуем в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин(+макропролактин), тестостерон ( общий, свободный, ГСПГ с расчётом ИСА), ТТГ, АМГ.
Сдаётся этот анализ на 2-5 день менструации.
При длительной задержке менструации можно инициировать её препаратами ( Дюфастон). Он не повлияет на значения гормонального исследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость маточных труб проводится при условии нормпльной спермограммы. Если муж старше 35 лет, то спермограмма сдаётся с MAR тестом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть . Должны быть сперматозоиды которые могут оплодотворить яйцеклетку, Должны быть проходимы трубы, где сперматозоиды встречаются с яйцеклеткой. И должна быть овуляция, чтобы яйцеклетки выходили из яичников. Соответственно, видя проблему в одном из 3х условий для наступления беременности, мы её устраняем и беременность наступает
Клиент
София Владимировна, дюфастон начала принимать с сегодняшнего дня. С маточными трубами я думаю, что проблем нет. У меня 4 беременности из них 1экс, остальные беременности не сохраняла по личным причинам.((( правда всё они наступали раз в 4 года, видимо овуляция редкая у меня была всегда. Я знала о том что беременность не наступает, по этому и предохраняться не приходилось, иногда пользовалась пастинором. В общем знаю, глупая и безответная была. Каюсь, сейчас когда решились всё же на 2го ребёнка, стало понятно, что есть проблемы(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Галина. Тот факт, что самостоятельно наступали беременности- это очень хорошо. Есть строгие протоколы. Без подтвежденной использованиями проходимости труб категорически запрещено вступать в протокол стимуляции овуляции. Ответственный и грамотный врач никогда не позволит себе нарушение этого с риском для женщины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае. Ваша проблема однозначно решаема. По крайней мере с вашей стороны абсолютно точно. С мужем необходимо уточнять.
Клиент
София Владимировна, огромное спасибо, приступим к более детальному обследованию. Все беременности к счастью, тоже от одного мужчины, будем надеяться, что и у мужа все перспективно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Удачи вам и здоровья 🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если ановуляторные циклы длительные , вам показана стимуляция овуляции под контролем доктора и узи.
Перед стимуляцией необходимо исследовать гормональный профиль : на 2-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, ттг, свободный тестостерон , эстрадиол. И проверить проходимость маточных труб.
Партнеру сдать Спермограмму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы планируете беременность на фоне ановуляторных циклов, то рекомендовано стимулировать овуляцию медикаментозно под контролем репродуктолога.
Перед стимуляцией обычно назначают дообследование- проверяют проходимость маточных труб и спермограмму партнера.