Консультация инфекциониста /

Трихомониаз — вопрос №3137849

Здравствуйте. В конце февраля у меня выявили в мазке трихомониаз. Лечения не было. В начале февраля сдавала на вич, сифилис и гепатит - отр. Врач сказала что нужно будет через 3 месяца повторно сдать на ВИЧ. Подскажите, как это связано? И если у меня тртхомониаз значит ли что у меня так же есть вич или не обязательно?

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, наличие трихомониаза не говорит о том, что есть и ВИЧ-инфекция, хотя у этих заболеваний общий путь передачи - половой.
Уточните пожалуйста, в связи с чем решили обследоваться? Был рискованный контакт?
Если был рискованный контакт накануне, то рекомендация сдать тест на ВИЧ-инфекцию повторно связана с тем, у этих тестов есть период "окна", когда заражение произошло, но тесты ещё отрицательные из-за малого количества или отсутствия антител в крови.
Клиент
Ольга Александровна, проходила ежегодную мед. Комиссию и там брали мазок на иппп и в результате положительный трихомониаз.
Клиент
Ольга Александровна, ещё подскажите, пожалуйста, как лечится трихомониаз?
Врач УЗД, Инфекционист
Как правило, для лечения применяют препараты вроде метронидазола или тинидазола, принимают 2000 мг 1-кратно. Лечение при трихомониазе показано во всех случаях, даже если нет симптомов.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это 2 разные половые инфекции, одна с другой никак не связаны - трихомониаз это простейшее, ВИЧ это вирус (лечение их тоже разное), одинаковый только путь передачи половой. Если когда вы сдавали анализ на вич у вас с момента контакта прошло более 6 недель, то ВИЧ инфекцию вы можете у себя исключить ( у вас достоверный отрицательный результат анализа на ВИЧ).
Клиент
Алексей Александрович, то есть, если контакт был декабрь 24-январь 25 года а анализ от начала февраля, то вич отрицательный?
Клиент
Алексей Александрович, ещё подскажите, пожалуйста, как лечится трихомониаз?
Инфекционист
Должно пройти 6 недель от контакта (если контакт до 15 декабря 2024 г, то с 1 февраля 2025 г анализ на вич считается достоверным, если контакт в январе 2025 г, то анализ на вич в феврале 2025 г не достаточно достоверный - нужно пересдавать снова)
Инфекционист
По лечению трихомониаза вам лучше обратиться очно к дерматовенерологу.
Инфекционист
Здравствуйте, Елена!
С трихомониазом данные инфекции никак не связаны.
Если у вас постоянный половой партнёр, не было рискованных половых контактов, то в повторе обследования на ВИЧ, гепатиты и сифилис никакого смысла нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, просто этот постоянный половой партнёр сходил так сказать налево в декабре 24 и январе 25 года с одной и той же партнершей, а анализ у меня на вич и трихомониаз в феврале был сдан и смутило, что врач сказала надо сдать на ВИЧ повторно, я с её млов поняла что если выявлен трихомониаз то и вич тоже может быть положительный
Инфекционист
Если статус партнёра известен (он сдавал анализы после контакта с той партнёршей) и он не болен, то и вас заразить не мог. Соответственно и вам повторно ничего сдавать не надо.
Если статус партнёра неизвестен, то лучше ему обследоваться.
Опять же, с трихомониазом ВИЧ и другие инфекции никак не ассоциированы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не обязательно. Но чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Может быть именно это имелось ввиду.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Трихомониаз, как и другие ИППП, повышает риск заражения ВИЧ . Но сам по себе он не означает, что у вас есть ВИЧ. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для исключения ВИЧ инфекции сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после предполагаемой даты заражения.. Также рекомендуют пролечить
трихомониаз (препараты: метронидазол или тинидазол в возрастной дозировке).
Инфекционист
Здравствуйте.
Трихомониаз — это инфекция, передающаяся половым путём. Это не значит, что у вас есть ВИЧ. Эти две инфекции — разные. Но по медицинским стандартам при выявлении любой инфекции, передающейся половым путём (ИППП), пациента также рекомендовано обследовать и на ВИЧ. Это связано с тем, что инфекции, передающиеся половым путём (как, например, трихомониаз), могут повышать риск заражения ВИЧ при незащищённом половом контакте. То есть, если у кого-то есть воспаление или микротравмы слизистых, как бывает при трихомониазе, — вирусу ВИЧ легче проникнуть в организм.