Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул. По утрам. — вопрос №3140430

Здравствуйте. Каждое утро происходит жидкий стул. Питаюсь 3 раза в день в 10: 00, потом в 15: 30 и в конце в 19: 30. Хлеб ем 2 раза вдень по небольшому кусочку. Сладкое ем 1 раз в неделю. Алкоголем часто не балуюсь. Отравился алкоголем 5 лет назад и после этого была месячная диарея. Сей час бывает жжения в желудке после приема 1 стопки водки или 1 банки пива, но оно быстро проходит. Как таковых болей в желудке и кишечнике нет. С аппетитом тоже все нормально. Пил настой из семян льна месяц и отказывался от хлеба. В это время стул нормализовался. Как перестал пить семена льна, стул опять стал жидким и вернулось вечерние вздутия. Может ли быть это воспаления слизистой желудка.?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Руслан!
По вашему описанию можно предположить, что причина утреннего жидкого стула и вечернего вздутия связана с нарушением пищеварения в тонком кишечнике. Такое состояние нередко возникает на фоне перенесённого в прошлом отравления или сильной нагрузки на желудочно-кишечный тракт — как, например, после алкогольной интоксикации. Возможен как воспалительный процесс в слизистой, так и изменение состава микрофлоры кишечника, особенно если с тех пор не проводилось восстановление.
Тот факт, что при приёме настоя семян льна стул нормализовался, может говорить о том, что слизистой помогало их мягкое обволакивающее и противовоспалительное действие. Иногда подобные проявления возникают при синдроме раздражённого кишечника или при избыточном бактериальном росте.
Чтобы точнее понять, что именно вызывает симптомы, в таких случаях обычно рекомендуют провести гастроскопию для оценки состояния слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, анализ кала на панкреатическую эластазу — для исключения недостаточности ферментов поджелудочной железы, УЗИ органов брюшной полости и дыхательный тест на СИБР. Эти обследования помогают определить, есть ли воспаление, ферментативные нарушения или изменения в микрофлоре.
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо за ответ. Ну а как на счет того, что после алкоголя первого приема жжения в желудке быстропроходящее. И еще у меня после свежих яблок делается жидкий стул от печеных. Нет такого?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жжение в желудке после алкоголя, которое быстро проходит, чаще всего говорит о повышенной чувствительности слизистой. Это не обязательно связано с выраженным воспалением, но сигнализирует, что желудок легко раздражается.
Что касается яблок — свежие могут вызывать жидкий стул из-за кислот и грубой клетчатки. При запекании эти свойства смягчаются, поэтому печёные переносятся легче. Такая реакция встречается довольно часто и обычно не считается опасной.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Руслан, добрый день.
Я так понимаю, что отказывались от хлеба поскольку предполагали у себя непереносимость?

По вашему рассказу можно предполагать функциональное расстройство работы толстого кишечника.
Но необходимо дообследование: : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
Также сдать АТ к эндомизию IgA; АТ к деамидированным пептидам глиадина IgG для исключения диагноза целиакия.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
-Энтерол 250 мг (2 капсулы) 2 раза в день,14 дней
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ Да, Я думал, что у меня непереносимость хлебобулочных изделий. а как на счет того что после рюмки спиртного жжения в желудке кратковременное?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Продукты распада этанола раздражают слизистую желудка.
Кратковременное жжение может быть индивидуальной реакции.
Но в идеале выполнить фэгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит) не даёт клиники неоформленного стула. В подобной обычно рекомендуют оценить состояние работы желчного пузыря и непосредственно кишечника.
Причин диареи много, это функциональные нарушения, по типу СРК или СИБР, это воспалительные процессы в кишечнике, это могут быть непереносимости, например лактазная или глютеновая энтеропатия. Тут нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При плохой переносимости молочных и кисломолочных продуктов, а так же сладкого, хлеба, круп, обычно рекомендуют выполнить :
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и, а так же общий IgA.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
Клиент
Анна Сергеевна,Спасибо за ответ. А как на счет того, если нет гастрита, то почему жжения в желудке после одной рюмки спиртного или бакала пива которое быстро проходит ?
Клиент
Анна Сергеевна, И зачем сдавать анализы на глисты У меня их нет. У меня, наоборот, лишний вес?
Гастроэнтеролог
Анализ кала на паразитозы, входит в стандартный перечень обследований кишечника. Лишний вес, не показатель их отсутствия.
Жжение в желудке после алкоголя, особенно после крепкого, физиологично, оно не говорит о наличии патологии. Гастрит не может быть причиной жидкого стула.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Руслан!
Воспаление слизистой желудка обычно не связано с нарушением стула
По описанию можно предположить наличие сибр- синдрома избыточного бактериального роста, при котором как раз есть вздутие и нарушение стула
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии
При подтверждении сибр обычно назначают альфа-нормикс на 10-14 дней
Здоровья вам!