Тянущие боли и кровь

Я планирую беременность уже больше года. 5 марта, мне была проведена гистероскопия по удалению гиперплазии и возможного полипа. Сегодня 17 апреля, по моему женскому календарю у меня 15 день цикла, мне довольно плохо сильно тянет низ живота,плохо мне приступообразным способом, то есть несколько минут я чувствую себя нормально минут 10-15 и больше, а потом мне резко становится плохо, сильно тянет внизу живота, становится резко жарко и словно все мутнеет. присутствуют коричневые и красные выделения в небольшом количестве (прокладка ежедневная не заполняется вообще почти ) половой акт был в субботу 12 апреля незащищённый. Я сделала тест на овуляцию сегодня тест на овуляцию показывает 1 полоску то есть сегодня овуляции нет, вероятно она была ранее. подскажите, пожалуйста, на что это похоже и что делать, заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На тесте ведь присутствуют не яркая вторая полоса. Вероятнее всего овуляция будет в течение 48 ближайших часов. Как правило такие ощущения могут быть связаны именно с овуляторным синдромом. Признаки беременности так быстро после незащищенного полового акта не появляются. Ещё также может быть связано с циклом после проведённого оперативного лечения, организм перенёс стрессовый фактор и в этом месяце всё происходит не как обычно. Понаблюдайте за самочувствием пару дней, также в эти дни можно активно планировать беременность.
Если вдруг боли будут усиливаться лучше обратится в дежурный гинекологический стационар там вам проведут ультразвуковое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы написали, что вероятно следует ожидать овуляцию в ближайшие 48 часов, дело в том, что с 16 дня цикла мне прописали пить Дюфастон. Но
Можно ли начать пить его позже, чтобы он не заблокировал овуляцию? прописан целью профилактики гиперплазии в будущем по 26 день цикла назначен

Он не заблокирует овуляцию когда уже созрел фолликул, если бы его назначали с начала цикла, тогда он бы мог помешать, а сейчас уже беспокоится не о чем, можете начать приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Евгеньевна, тест на овуляцию показывает легкую светлую вторую полоску, значит ли это что надо отложить прием дюфастона?

Я вам ответила выше. Дюфастон не заблокирует овуляцию во второй фазе цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня усилилась сейчас кровь идёт жидкая ярко красная со сгустками . похоже как во время месячных. Сейчас 16 день цикла

Здравствуйте. Необходимо выполнить тест на беременность на всякий случай и сходить на узи органов малого таза, чтобы узнать причину кровянистых выделений.
При межменструальных кровянистых выделениях рекомендуется приём кровоостанавливающего препарата Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день до остановки кровянистых выделений (обычно 3-5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста

Патологий в полости матки не выявлено это хорошо, можно начать приём кровоостанавливающего препарата. По поводу яичника нужно дальнейшее наблюдение.
Судя по описанию узи образование больше похоже на жёлтое тело. Значит произошла овуляция. Но возможно это и киста, чтобы это понять нужно следить в динамике - узи органов малого таза раз в два - три месяца, отслеживать размеры.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить апоплексию.

В том случае, если боли не проходят, усиливаются, страдает общее самочувствие, рекомендуется вызывать скорую помощь.

Несмотря на отрицательный тест на овуляцию, синдром срединных болей не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот я и не знаю, у меня нету постоянной боли внизу живота, она сейчас появляется в виде просто тянущей боли на несколько секунд и проходит, присутствует на туалетной бумаге и на ежедневке красная кровь каплями, то есть её и немного, но и при этом есть. Температуры тела нету повышенной, чувствую себя сейчас нормально-это всё-таки овуляция или апоплексия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, в феврале мне делали узи на котором обнаружили кисту левого яичника

Апоплексия бывает и в результате овуляции.
Обычно такое состояние проходит самостоятельно. Необходимо исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, в прямую кишку, в подобной ситуации, рекомендуются свечи с цефеконом.
В случае нарастания симптомов следует вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Александровна, спасибо, так понятнее. утром у меня как раз была легкая тренировка после неё и стало плохо. Тогда я просто если совсем себя почувствую плохо, поеду в больницу. сейчас мне нормально, только кровь имеется и все

Физическая нагрузка — частый провокативный фактор. Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, более похоже на проявление овуляторного синдрома, он может наблюдаться в течение нескольких дней. Тесты на овуляцию не особо информативны, они реагируют на пик ЛГ, а его можно спокойно пропустить. Для уменьшения боли о вечно рекомендуется НПВС, например ибупрофен или свечи дикловит ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Присутствуют яркие красные капли крови, то есть и на туалетной бумаге, и на ежедневке это нормально для овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, и в феврале мне делали узи на котором обнаружили кисту левого яичника

Анна, да может быть, но может быть и сбой цикла, если разойдутся менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скорее всего это сбой цикла, если выделения обильные, то рекомендуется обычно кровоостанавливающие препараты (например, транексам 500 мг 3 раза в день). Если прокладка заполняется за 1-2 часа, то рекомендуется обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По узи описана небольшая киста яичника, возможно она функциональная, но под вопросом эндометриоидная. Рекомендуется узи контроль через 2-3 месяца на 5/7 день цикла. Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я выпила 1 таблетку дюфастонна, мне врач сказал пить 3 месяца непрерывно Дюфастон, а ровно через месяца вне зависимости от дня цикла на 18 мая сделать узи. Самочувствие нормальное, но кровь продолжает идти, не сильно, а средне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не сильно *

Анна, дюфастон рекомендовала с 16 по 25 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, мне он рекомендован 2 раза в день непрерывно на 3 месяца независимо от дней цикла , просто каждый день пить, я это уточнила

Анна, странная схема, не понимаю с какой целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста чаще всего по вашему мнению когда такую схему рекомендуют?

Анна, при наличие гиперплазии эндометрия по результатам гистологии и планирование женщиной беременности применяется прогестерон с 16 по 25 день цикла. С целью профилактики повторной гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, я имею ввиду, как, по вашему мнению, врачебному, когда такую схему может назначить врач непрерывно принимать Дюфастон по 2 таблетки 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может быть, такая схема назначена, потому что до этого мне была назначена схема с 16 по 26 день цикла, и это мне не помогло учитывать, что на 16 день цикла следующего месяца началось вот это вот кровотечение по ощущениям все это как месячные. По узи очень, очень тонкий эндометрий то есть не должно быть месячных, сейчас может быть, поэтому мне такую схему назначили, как вы считаете?

Выделения кровянистые на фоне приема прогестерона могут быть. Вы планируете беременность, вам такая схема точно не подойдет, у вас не будет овуляции, а так же будут отмечаться мажущие выделения

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо сейчас сделать узи матки и придатков. Возможно из доминантного фолликула выросла киста или он персистирует и дает такие боли. В любом случае, нужен очный осмотр гинеколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, в феврале мне делали узи на котором обнаружили кисту левого яичника. Сейчас болей нет, имеются иногда появляющиеся тянущие ощущения внизу живота на несколько секунд плюс кровь на туалетной бумаге и ежедневке в небольшом количестве

Это может давать киста яичника

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Возможно несколько вариантов либо так проявляет себя овуляторный синдром или это апоплексия яичников.
Сейчас можно ректально поставить свечи дикловит,если боль меньше не станет надо обращаться к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне в феврале делали узи, на котором увидели гиперплазию, там ещё увидели кисту левого яичника, это может быть как-то связано с моим текущим состоянием?

А вы потом не делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Когда мне гистероскопию сделали-это было 5 марта, мне сказали сделать узи, на котором нужно посмотреть состояние матки, и есть ли киста левого яичника на 4 месяц, то есть, а сейчас только 2 месяц

А есть результаты гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

По гистологии все хорошо.теперь нужно повторить узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При пальпации у меня нету никаких болей, ни слева, ни справа и сейчас так же мне не плохо, я чувствую себя сейчас хорошо, это всё-таки является апоплексией или это скорее овуляция?Я просто не могу понять, нужно ли мне сегодня ехать в больницу

Если боли уменьшились,то ехать не нужно.скорее всего овуляторный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, то есть при овуляции, может оставаться светло-красная и просто красная кровь на туалетной бумаге, это является вариантом нормы при овуляции?

Да она может длится 3-4 дня не больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И ещё я забыла написать, что весь день у меня присутствует расстройство желудка, то есть не твёрдый кал а жидкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо

Возможно эти боли связаны и с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне отложить приём дюфастона, если вдруг это овуляция, то получается Дюфастон, сможет её заблокировать, а я планирую беременность.
Мне назначал другой врач Дюфастон 16 по 26 день цикла, можно ли начать приём дюфастонна с 18 дня цикла?назначали мне его в целях профилактики гиперплазии в будущем.

Не волнуйтесь не заблокирует овуляцию,можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Начните транексам 500 по 2 таб 3 раза в день для остановки кровянистых выделений