Консультация уролога /

Инфекция мочевыводящих путей — вопрос №3143211

Добрый день. Женщина, 21 год. 15.04 поднялась температура 38.5, никаких симптомов орви не было(тошнота и головная боль были, но проходили при при снижении температуры жаропонижающим, так же слабость и ломота были) вызвали врача, врач открыл больничный и сказал ждать симптомов, скорее всего орви проявится. В этот день выпила ибупрофен, температура нормализовалась, но к вечеру поднялась снова до 39, снова ибупрофен, снова нормализовалась. На следующий день 16.04 с утра температура норма, но днем начала подниматься до 38, снова ибупрофен. Так же моча стала темной, мутной и плохо пахла. Температура к вечеру стала нормальной без ибупрофена. Сегодня 17.04 самостоятельно сдала общий анализ мочи и крови, пришел результат указывающий на воспаление мочевыводящих путей, результаты прикладывю. Температура сегодня нормальная весь день, слабость, ломота прошли, моча стала нормальной к вечеру, по виду и запаху. К терапевту мне в пн, а к урологу запись на 22 только. Подскажите, стоит ли что то предпринять сейчас? Может выпить монурал? Насколько плохие результаты анализов? Нужно ли экстренно бежать завтра к дежурному врачу? Может ли это быть воспаление в почках, а не в пузыре? Спасибо

Возраст: 21

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
И анализ крови и анализ мочи активно воспалительные. Не исключается инфекция мочевых путей, причём и верхних.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Монурал на мой взгляд в данном случае не очень оправдан. Я бы отдал предпочтение следующему:
Макмирор по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Супракс или панцеф 400 мг * 1 раза в день, средняя продолжительность в течение 10 дней.
2) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день или уринал протект по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность - до 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
4) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.
Уролог
Здравствуйте. Учитывая результаты анализов мочи (лейкоциты сплошь) и крови (повышение соэ) и симптомы, вероятно здесь не цистит, а пиелонефрит. При этом рекомендуется сдать мочу на посев (средняя порция после гигиенического душа) и начать антибактериальную (обычно назначается левофлоксацин 750 мг 1 раз в день - 5 дней) и противовоспалительную терапию (ибупрофен, диклофенак, нимесил и т.п).