Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, узел в щитовидной железе — вопрос №3144268

Ттг 13,700
Т4 0.8
Т3 3,06
Ат-тг 298
Ат- тпо 1975
Узи щитовидки выявлены в правой доле изоэхогенный узел с хало 6 мм х5 мм
Ферритин 10
Усталостью, набор веса

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, холецистит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

По предоставленным анализам повышен ттг более 10,высокие антитела..обычно такая картина соответствует аутоиммунному тиреоидиту гипотиреозу

Терапия рекомендуется при ттг более 10. Обычно дозировка левотироксина натрия рассчитывается по весу. Начинают терапию с 50мкг/сутки минимум,принимают строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг проводят через 8 недель для коррекции дозировки

Антитела более сдавать нет необходимости. При их повышении рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 8 недель,курсом 2 раза в год

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При уровне менее 45,рекомендуется принимать препарат железа, например Тардиферон 1т в сутки 8 недель. Далее проводят контроль ферритина, оак

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксина

Дополнительно оцените витамин Д,витамин в12 и в9-т.к при их дефиците ,так же может быть усталость

Узи щж ещё не подгрузилось.

Но обычно такие образования не тревожные. Важно знать какая категория Тирадс выставлена.

Такие мелкие образования требуют контроля узи щж в динамике,1 раз в год

Проводить профилактику йоддефицита-питанием ,заменив обычную соль на йодированную.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Ферритин низкий, рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать Ферритин

По гормонам у вас манифестный гипотиреоз
Рекомендую прием тироксина 50 мкг утром после еды
Контроль ТТГ через 6 нед

Прикрепите узи пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте

С учетом показателей анализов можно сделать вывод о наличии АИТ с исходом в первичный гипотиреоз. То есть о снижении функции щитовидной железы
В этом случае рекомендуют начать терапию тироксином (эутироксом) с дозировки 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на эти антитела больше сдавать не надо никогда. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

Узел маленький. Обычно изоэхогенные узлы доброкачественные. Достаточно за ним наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае рекомендуется препарат эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.