Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №3144666

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я беременна проводили ЭКГ, затем отправили на холтер, в кордиллогу на узи записана. Узи делала года 4 назад было всё хорошо.
Образ жизни у меня такой : я мама двухлетнего ребёнка, в данный момент снова беременна 13 неделя. Ни каких вредных привычек , я эмоциональная и очень переживательная, легко себя накручиваю на панику.

Возраст: 31

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйтеэе!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Клинически значимых пауз нет.
Есть умеренное повышение числа экстрасистол.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А повышение: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний. Сама беременность игдуцирует.
Рекомендуктся сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить эхокардиографию.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас рекомендуется прием магне в6 по1х3р/д курсом.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо за ответ все анализы крови в норме никаких патологий нет. Единственное я буду сдавать только электролиты еще . Так интересно недавно моя мама задавала вопрос о расшифровке у неё все данные были в два раза меньше, Ей и то сказали что нужно пить какие-то бета блокаторы, Очень интересно что все врачи сказали что у меня все в пределах нормы..)
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы, досдайте.
Елена, желудочковых эс не в норме, их умеренно повышенное количество! Это, при нормальных анализах и узи м.б. индуцировано самой беременностью.
Терапия в таком случае да и с учетом беременности не требуется
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Большое спасибо то есть КС при этих показателях делать нормально верно я понимаю? У меня кс будет
Кардиолог, Сомнолог
Да, конечно.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Возможно данное состояние на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Главное не переживайте, по сердцу у вас всё хорошо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным Холтера правильный ритм сердца с хорошей частотой сердебиения . Описаны наджелудочковые экстрасистолы или перебои сердца простым языком . Самое главное они не опасны для жизни и здоровья и не говорят о болезни сердца . Чаще всего провоцируются какими то причинами вне сердца. В таких ситуациях рекомендовано обследование- эхокг исключить патологию сердца , кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т т4 свободный, гемоглобин и Ферририн, калий натрий и магний крови для выявления возможных причин . Иногда они провоцируются проблема с желудочно-кишечным трактом
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо за ответ все анализы крови в норме никаких патологий нет. Единственное я буду сдавать только электролиты еще . Так интересно недавно моя мама задавала вопрос о расшифровке у неё все данные были в два раза меньше, Ей и то сказали что нужно пить какие-то бета блокаторы, Очень интересно что все врачи сказали что у меня все в пределах нормы..)
Кардиолог
Потому что важны не вид и количество экстрасистол а пациент. Если бы Вы были пациентка с повышенным давлением и экстрасистолами то и Вам предложили бы блокаторы . А в остальных случаях работает принцип - лечение не должно быть опаснее болезни
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за пояснение 🙏🏻❤️
Кардиолог
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеровскому монитору зарегистрировано 9778 желудочковых экстрасистол.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). Также рекомендуется выполнить ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
Не переживайте при отсутствии органической патологии сердца эти нарушения ритма сердца не опасны.

Экстрасистолия также может быть на фоне чрезмерного употребления напитков, содержащих кофеин, при употреблении энергетиков. При психоэмоциональном напряжении, недосыпании, стрессовых состояниях.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, Здравствуйте спасибо большое за ответ! Честно говоря когда увидела данные цифры чуть в обморок не упала! Но врачи успокоили спасибо вам большое! Все анализы по беременности эти уже были ранее сданы там всё без патологий единственное что я буду сдавать электролиты дополнительно и выполнять новое узи сердца.
Да вы совершено правы! Недосып усталость и стресс у меня уже присутствует наверно в течение последних трёх лет так как маленький ребёнок и вот возникла новая беременность
Кардиолог
Рекомендуется консультация психолога, для стабилизации эмоционального статуса.