Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия при паразитах? — вопрос №3148397

Здравствуйте) неожиданно, резко высыпали аллергические пятна : шея, Грудь, плечи. Аллергией никогда за 37 лет не страдала. Обратилась в больницу, поставили укол, и сказали что это может быть реакция на паразитов. Подскажите пожалуйста, верно ли это? И какие анализы необходимо сдать. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Появление аллергических высыпаний на шее, груди и плечах, особенно если вы ранее не страдали от аллергий, может действительно быть связано с паразитарной инфекцией. Паразиты могут вызывать аллергические реакции, так как токсины, которые они выделяют, могут провоцировать воспаление и высыпания на коже. Для диагностики паразитарных инфекций существует метод Парасеп, который представляет собой специализированное исследование, основанное на анализе фекалий с использованием технологии, позволяющей точно выявить яйца гельминтов и цисты паразитов. Этот метод высокочувствителен и может помочь в диагностике таких инфекций, как аскаридоз, энтеробиоз, лямблиоз и другие. Кроме того, для более точной диагностики необходимо сдать соскоб на энтеробиоз, анализ крови на антитела к паразитам, а также общий анализ крови для определения уровня эозинофилов, которые могут повышаться при аллергии или паразитарной инфекции. На основе полученных анализов врач сможет назначить подходящее лечение, если паразиты будут обнаружены, или рекомендовать лечение аллергии, если это будет необходимо.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Да, анализы в понедельник же сдам, а чем пока лечить аллергию? Просто антигистаминные пить? Выпила цетрин, начали бледнеть, но и новые пятна появляются (ниже начали спускаться) в области поясницы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да пока принимайте Цетрин 10 мг 1 раз 10 дней и Полисорб 3 раза в день 10 дней за час до еды и таб. При необходимости супрастин 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо 👌 а цетрин и супрастин можно вместе принимать? Я думала, либо то, либо другое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цетрин это база . А супрастин как скорая помощь ( поэтому 3 дня).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Либо можно 3 дня супрастин а затем перейти на Цетрин
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо) ещё прописали преднизолон, надо ли?
Клиент
Алена Игоревна, и ещё, посмотрите пожалуйста фото, они внутри бледнеют, но контур остаётся, так и должно быть?
Клиент
Алена Игоревна, тогда сегодня уже не буду пить супрастин, и так две таблетки цетрина выпила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Преднизолон это гормон , его ставим когда не справляются антигистаминные . Да по фото так могут уходить пятна.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, антигистаминные видно не справляются ( но и от него не лучше 😔
Клиент
Алена Игоревна, и ещё вопрос, ничего страшного не будет если на ночь выпью супрастин? Если учесть, что днём пила цетрин 2 т. Что-то побаиваюсь ложиться спать с такими пятнами…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да выпейте перед сном не переживайте. Можно если пили днем Ещё Цетрин .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иногда при паразитах гормоны не помогают , а иногда и еще больше сыпет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, как всё сложно… спасибо вам большое за помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все наладится , хорошего вечера ✨🌷