Зависимость от палексии
Добрый вечер,уважаемые врачи! У меня такой вопрос,полтора года назад сильно повредела грушевидную мышцу и сидалищный нерв. После долгих подборов лекарств,мне назначили гапапентин и палексию. Пила я палексию под контролем врача 2 месяца и благополучно ушла. Но у меня остались остатки палексии,и время от временя,когда что-то болит,крутит кости я упатребляю ее по поллвинке-четвертинке,понимаю что так нельзя,но она очень хорошо мне помогает и нет сил отказаться и не пить,если знаешь что можно выпить и все пройдет. Я очень боюсь что превращаюсь в наркамона. Дозы я не увеличивпю,больше половинки не пью. Сейчас еще от боли мне назначили амитриптилин пью полторы таблетки на ночь Вообщем я так себя накрутила с этой палексией,что готова идти в дисрансер(( у меня повышена тревога,я понимаю что немного накручиваю. Но все же может ли такое точечное употребление( не каждый день) привести к зависимости? И что мне с ней делать. Заранее спасибо,я очень страдаю этим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Зависимость можно получить, причем в большей степени психологическую (переживать, есть ли препарат в запасе, страх выйти куда-то без таблетки, например).
Сейчас у Вас высокий уровень тревоги с которым надо работать в психотерапии, можно принимать тералиджен или атаракс дополнительно.
Добрый вечер! Спасибо за ответ,с Праздником Светлой Пасхи 💫
Да,я заметила,что страх за палексию появляется только при повышенном уровне тревоги.
Когда тревоги нет,то я спокойно отношусь ну выпила и выпила. Мой врач невролог говорит что половинка,а тем более четвертинка срабатывает скорее как плацебо потому что эти таблетки нельзя делить.на них нет риски для деления.
Согласны ли Вы с ее мнением?или она меня просто хочет успокоить? Так же моя врач сказала,что палексия вызывает наименьший шанс развития зависимости,в сравнени с тем же трамадолом, и она обсалютно безапосна,если не привышать дозировку или например не смешивать с алкголем для усиления эффекта эйфории.но я так и не разу не почувствовала эйфорию какую-то,да с ней приятно засыпать,мягко проваливаешь в сон
И у меня есть тералиджен,когда-то мне его прописывали при заходе на ад,препарат хороший но слабенький,в какой макс. дозировке его можно принимать?
Даже разделяя таблетку, определенная доза вещества а организм проникает и эффект есть, но в большей степени срабатывает эффект плацебо. Если есть возможность и силы отказаться о препарата, то лучше так и сделать, если без него невозможно, то оставляйте, как есть.
Тералиджен можно принимать, в одной дозе он по-разному работает: Для достижения вегетостабилизирующего эффекта — 15–60 мг/сут.
Для достижения анксиолитического эффекта — 20–80 мг/сут.
Для достижения седативного и/или снотворного эффекта — 5–10 мг однократно (за 20–30 мин до сна).
Спасибо за ответ!
А если остпвить как есть,я же не стану наркоманом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, не важно какую дозировку препарата принимаете , он может вызывать привыкание при употреблении любой, пока у Вас есть моменты психологической зависимости(приятно засыпать, прием когда что-то болит), но при дальнейшем употреблении вполне может сформироваться и физическая, лучше бы прекратить прием препарата и подобрать другой.
С наркотическими анальгетиками шутить не стоит, они назначаются в связи с конкретными показаниями и коротким курсом.
Спасибо за совет! А какой бы вы посоветовали,что расслаблял мышцы зажатые и помогал засыпать ,но безобидный
Можно попробовать миртазапин это антидепрессант со снотворным эффектом , хорошо переносится , 7.5-15мг на ночь , принимать можно длительно без риска зависимости. Но это тогда вместо амитриптиллина.