Зависимость от палексии

Добрый вечер,уважаемые врачи! У меня такой вопрос,полтора года назад сильно повредела грушевидную мышцу и сидалищный нерв. После долгих подборов лекарств,мне назначили гапапентин и палексию. Пила я палексию под контролем врача 2 месяца и благополучно ушла. Но у меня остались остатки палексии,и время от временя,когда что-то болит,крутит кости я упатребляю ее по поллвинке-четвертинке,понимаю что так нельзя,но она очень хорошо мне помогает и нет сил отказаться и не пить,если знаешь что можно выпить и все пройдет. Я очень боюсь что превращаюсь в наркамона. Дозы я не увеличивпю,больше половинки не пью. Сейчас еще от боли мне назначили амитриптилин пью полторы таблетки на ночь Вообщем я так себя накрутила с этой палексией,что готова идти в дисрансер(( у меня повышена тревога,я понимаю что немного накручиваю. Но все же может ли такое точечное употребление( не каждый день,или иногда несколько дней подряд) привести к зависимости? И что мне с ней делать. Заранее спасибо,я очень страдаю этим вопросом

Здравствуйте. У вас болевой синдром и это нормально, можно подобрать хороший противоболевой антидепрессант ( венлафаксин или дулоксетин ) и не будет мыслей о палексии , думали о формировании психической зависимости можно, но это не значит, что вы наркоман. Просто надо решать проблему.

Спасибо за ответ!На амитриптилине выраженный синдром прошел,он мне очень помог. Венфлаксен и дулаксетин к сожалению мне не подошли ,роняли давление. Но бывает сильная боль при минструации и боль в желудке,и рука сама тянется выпить! Но никакого кайфа я не получаю,или у эйфории там,просто знаю что поможет и мне спокойно психоллгиснски. Мама мед работник ,говорит что меня засмеют если я пойду к наркологу из-за пол таблетки палексии. Но я себя накрутила,тревога зашкаливает,вот кажется вдруг я стану наркоманом,и у меня будет ломка,или еще что-нибудь. Мне не грозит такое,как вы думаете?

Я думаю вам это не грозит, просто у вас повышен уровень тревоги.

Да,я накрутила себя,и не знаю как остановиться
Может добавить амитриптилин еще себе?

Возможно, но осторожно, он может на фоне повышения доз давление снижать.

Но к наркологу мне пока не идти?

Нет, к психотерапевту надо бы, с тревогой поработать

Спасибо большое,вы меня успокоили. Я уже всерьез искала клиники наркологические по городу🤯

Добрый вечер!!
Я к Вам с большой просьбой о помощи,Вы не однократно мне отвечали по другим вопросам и помогали...
Сегодня у меня так тревога раскрутилась,уже даже плевать наркоман я или не наркоман,просто вот тревога невыносимая,хоть бейся об стену,такой небыло месяцев 5. Что мне делать? У меня есть амитриптилин,сколько егт пить,я готова хоть горсть. Феназепам тоже есть,но подьязычный мне тоже не особо помогает. Тем более его же наверное тоже курсом надо пить а не как я непойми как. Завтра иду к психиатру,но он мне уже говорил повысить амитриптилин к другому переходить нет смысла,тк на другие плохая реакция. Не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста советом. У меня есть в распоряжении: фенебут,тералиджин,атаракс, амитриптилин,феназепам,донормил) что мне из этого пить и как? Может что-то дтбавить,у меня пара врач,может выписать рецепт

Феназепам только разово обычно используем при очень сильной тревоге, при приеме более 14 дней зависимость формируется. Атаракс можно ввести по 1-2шт 3 раза в день; амитриптилин увеличить можно, по 25 мг в 3 дня обычно добавляем, но эффективнее тогда кломипрамин( если не СИОЗС и не СИОЗСн).

А кломипрарин тоже против боли? А амитриптилин как поавшать постепенно? И пить по таблетке утром днем и внчером получается?

Принятый ответ

Да, тоже и от тревоги отлично идет
Амитриптилин обычно принимается 3 раза в день, доза увеличивается примерно по 25мг в 3-4 дня.

Поняла вас,спасибо! Не хочется бросать амитриптилин,раз уж он подошел

У меня ребенок,и муж постоянно работает надо быть в строю,можешь не можешь. А когда я содного ад на другой прыгала это было ужасно.отходняки эти

Здравствуйте, Александра.
Зависимость можно получить, причем в большей степени психологическую (переживать, есть ли препарат в запасе, страз выйти куда-то без таблетки, например).
Если есть выраженный болевой симптом, то лучше перейти на венлафаксин или дулоксетин.

На амитриптилине выраженный синдром прошел,он мне очень помог. Венфлаксен и дулаксетин к сожалению мне не подошли ,роняли давление. Но бывает сильная боль при минструации и боль в желудке,и рука сама тянется выпить! Но никакого кайфа я не получаю,просто знаю что поможет и мне спокойно. Мама мед работник ,говорит что меня засмеют если я пойду к наркологу из-за пол таблетки палексии. Но я себя накрутила,тревога зашкаливает,вот кажется вдруг я стану наркоманом,и у меня будет ломка,или еще что-нибудь. Мне не грозит такое,как вы думаете?

Думаю, не грозит с такой небольшой дозировкой

А что мне сейчас делать. Я пью амитриптилин,он помог от боли.и альтернативы у меня нет. Полторы таблетки на ночь. Что можно добавить к терапии,чтобы снизить тревожность?

Тералиджен или атаракс.
Можно попробовать сертралин добавить в небольшой дозировке

Спасибо,у меня есть тералиджин. Я просто понимаю сама катастрафизирую ситуацию,если смотречь на это через кпт терапию,но успокоиться не могу.

В целом, да. Повышенный уровень тревоги запускает новые тревожные мысли. Можно поработать с дозировкой амитриптилина, он тоже способен с тревогой работать

Здравствуйте, Александра!
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- Принимаете ли вы палексию чаще или в больших дозах, чем изначально планировали? Например, хотели принять только четвертинку, но выпили 1/2 таб или собирались раз в неделю, но пьёте через день.
- Чувствуете ли вы тревогу или беспокойство, когда препарата нет под рукой?
- Используете ли вы палексию не только для снятия боли, но и для улучшения настроения, расслабления?
- Если не принимаете палексию, возникает ли раздражительность, бессонница, усиление боли?

Добрый день!
1)Да, янапример хочу вообще ее оставить на вмякий случай( у меня камни в почказ или вдруг обострения будут) думаю по пустякам пить не буду
А все равно что-то случается и пью.
2)когда полексии нет,бывает да,мне тревожно,вдруг что-то случиться,и мне ничего не поможет.
3)использую для снятия болей или каких-то недомогсний,когда болела гриппом,от обычный обезболла болел желудок,еще было когда я не могла уснуть пол ночи из приступа тревоги,то выпила пол таблетки.
Если не принимаю ничего не меняется.

Благодарю. Судя по вашим ответам, у вас есть признаки психологической зависимости от палексии , но пока нет явной физической зависимости, так как вы не увеличиваете дозировку, у вас нет синдрома отмены (то есть когда не принимаете - нет озноба, потливости, раздражительности , ломоты), но , если вы будете принимать чаще, то толерантность может развиться.

Вы не столько зависите от палексии, сколько боитесь остаться без «спасательного круга». Это поддерживает тягу к препарату.
Амитриптилин должен снижать тревожность и уменьшать болевой синдром, поэтому обсудите с лечащим врачом коррекцию дозы.
Если сейчас осознанно отказаться от палексии, риск развития зависимости сведётся к нулю, попробуйте первоначально уменьшить количество таблеток в месяц ,можно начать вести дневник - записывать дату, дозировку и причину приема , это поможет контролировать частоту приема.

Спасибо большое! Я постараюсь отдать ее родителям и не брать. Понимаю,что я больше себя накрутила,и никак не могу остановиться.

Александра , все будет хорошо, вы правда себя накрутили, но избавиться от препарата навсегда - вы сможете 🙏

Спасибо большое,с наступающим праздником💫
А еще один вопрос,сколько можно пить в день амитриптилина,чтобы тревога ушла?какая его рабочая доза именно для тревоги?

Спасибо, вас тоже с наступающим праздником!
Рабочая дозировка 50-150 мг/сут , обычно достаточно приема 50-75 мг , это 2-3 таб в сутки , но все индивидуально.

Спасибо!! Попробую довести до двух таблеток

Успехов в лечении!

Добрый внчер! С Праздником Вас💫
Извините,что беспокою в праздник. Я написала своему неврологу по поводу корректировки амитриптилина,она предложила утром четвертинку,днем тоже четвертинку,а на ночь так и оставить полторы. Как вы думаете так лучше будет? Или можно утром выпить просто половину таблетки и не заниматься дележкой на четвертинки. Есть какая-то разница?
Еще по поводу палексии,у меня оставаласт одна таблетка и я долга могла ее делить на четвертинки и переживать что я наркоман,я сегодня взяла и выпила ее целиком( у меня как раз обстрение в кресцовой зоне,упала с ребенком на катке) выкинула пачку,и как-то успокоилась. Таблеток больше нет,наркоманом значит мне не быть,не пойду же я ее искать по черным рынкам

Здравствуйте! Вас тоже с праздником!
В таком случае не делят таблетку на 4 части, проще принять в утренний прием 1/2 таб.

Вы молодец, что выбросили таблетки! Это сильный шаг. Прием целой таблетки - не делает вас наркоманом. Наркомания - это систематический приём + поиск дозы любой ценой. Вы же приняли препарат по делу (обострение после падения), не планируете искать ещё, осознаете риски. Теперь, когда палексии нет, может временно усилиться страх боли, но это нормально! Помните, что боль – не опасна и ее можно контролировать 🙏

Спасибо большое❤да очень осознаю риски и у меня маленький ребенок,наркоманом стать и один и самы больших страхов!
Тогда с утра пью сразу половину

Успехов в лечении, рада была помочь!

Вам спасибо за помощь🙏

Извините,еще побеспокою,пока вопрос не закрыли. Прпвда ли что палексия вызвает наименьший шанс развития зависимость если ее соавнивать с тем же трамадалом.
Еще палексия очень снижает тревогу,вот недавно выпила же целую таблетку,давно не пила такую дозировку,так мне вообще кажется,что жти мли четвертинаи просто глупость какая-то со стороны.

Теоретически да, палексия меньше вызывает зависимость , чем трамадол, так как у трамадола есть стимулирующий эффект , риск формирования зависимости зависит от дозы, частоты приема.
Палексия способна вызвать расслабление и седативный эффект от приема целой таблетки, но чем ниже дозировка, тем ниже риск зависимости , если ранее четвертинка снимала боль - значит препарат работает. Сейчас у вас с тревогой и болью будет работать амитриптилин, если текущей схемы будет недостаточно , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки амитриптилинв.

Спасибо,вот сейчас с утра добавлю поллвинку,посмотрю что выйдет) хотеллсь бы чтобы помогло🙏а через сколько времени можно понять,что увиличение дозы подействовало?

Через 5-7 дней уже будет понятно

Здравствуйте! Помню ваш вопрос. На данный момент у вас повышенная тревожность, поэтому вы переживаете не формируется ли у вас зависимость от палексия, а также бывает болевой синдром. Как таковой, зависимости у вас нет на данный момент. Вы принимаете амитриптилин, но он, видимо, он не достаточно эффективен в снятии тревоги. В такой ситуации либо работают с дозировкой амитриптилина, либо подбирают другой препарат от тревоги и болей:дулоксетин или венлафаксин. Они имеют меньше побочных эффектов, чем амитриптилин.

Добрый день! С праздником💫да,Вы правы,когда повышается тревожность я боюсь за зависимость сразу. Я уже 2 недели назад повысила на половинку амитриптилин,видимо нужно еще повысить. Мой врач сказал до 3 таблеток,но смотреть по самочувствию

К сожалению дулаксетин и венфлаксен не подошли, роняли давление

С праздником! Тогда только повышать дозу амитриптилина, ваш врач прав- 3 таблетки при тревоге принимать можно. При необходимости и хорошей переносимости доза может составлять и 150мг.

Спасибо большое! С праздником💫

А,еще хотела спросить, что я пробовала до этого и дулпкситин(на нем тревоги вообще нн было) на я могла с ним передвигаться только с крепким коые,потом давление падало и все. Венфлаксен так же. Пробовала ципролекс,но боли от него не снижались, хотя я подождала тоже где-то месяц,плюс на нем меня постоянно тошнило. И удивительно,что мне подошел самый старый препарат,как амитриптилин,мой невролог относится к нему скептически,но искать что-то еще я устала марально. Как аы думаете он в силах справится с тревогой? Мой врач говорит,что он с тревогой не работает с болью и депрессией. Я уже думала может сочитать его с каким-то другим ад? Так можно? Спасибо за ответ заранее)

Амитриптилин обычно не сочетается с антидепрессантами других групп. Если вы плохо переносите сиозс(эсциталопрам, например) и сиозсн (дулоксетин, например), то в рекомендациях идут кломипрамин, амитриптилин. У него выражен противотревожный эффект, но нужно подобрать дозировку. Вы его переносите хорошо, тогда не вижу причин отказа от него. По возможности, начните психотерапию, возможно, это поможет вам справиться с тревогой, изменив мышление.

Спасибо большое за ответ. Попробую возобновить терапию.
Но я 4 месяца жила себе спокойно на 1 таблетки амитриптилина,ни боли ни тревоги,даже если и приходилось выпить палексию,не переживала,потому чтоизнала что от четвертинки ничего не будет и я контролирую себя. А тут резко бац и что -то пошло не так

Такое бывает при тревожных состояниях, то ремиссия, то обострение пока вы их правильно не лечите

Еще раз,здравствуйте!извините что беспокою в праздник.
Написала своему неврологу,она порекомендовала утром и днем пить по четвертинке,на ночь оставить полторы как было,как Вы думаете,так лучше будет? Или утром сразу допустим половину,чтобы не делить на такие маленькие кусочки.разница есть какая-то?

Еще такая ситуация,у меня оставалась одна таблетка палексии,я могла ее еще долго делить на четвертинки и переживать,а я взяла выпила целиком( у меня как раз обостренее в крестцовой зоне,каталась с ребенком на коньках,упала) и выкинула упаковку и как то легче стало наркомоном мне уже не быть,по черным рынкам я же не пойду ее добывать))

Заранее спасибо за ответ)

Отлично! Вы осознанно выбросили пустую упаковку, больше нет причин для тревоги по поводу развития наркомании от палексия. Можно утром сразу принимать половину, не обязательно делить на четвертинки.

Спасибо большое❤

Будьте здоровы!

Ой,еще хотела узнать, сколько можно по времени принимать милоксен? И в целом мелатонин.кто-то говорит,он не вызывает привыкаеие,а кто-то что организм сам потом перестает вырабатывать этот гормон. Насколько это правда?

Принимать можно длительно, зависимости не вызывает. Со временем действительно организм производит меньше своего мелатонина(не прекращает выработку совсем). При отмене со временем выработка мелатонина должна восстановиться.

Спасибо еще раз за ответ🙏

Еще один маленький вопросик))пока вопоос не закрыли в приложении)
Мой невролог по поводу палексии сказала,что у меня ненормальная реакция,и что с моими четвертинками,если я обращусь к психиатру или наркологу,меня отправят личить голову. Не очень приятно конечно такое слышать со стороны врачи. Действительно,если бы я пошла очно к психиатру,меня не стали бы даже слушать?

Я бы (как и все психиатры и наркологии) ответила вам также как здесь, на сайте. Зависимости нет, может немного формируется психологическая, не более. На первом плане тревога-её и нужно лечить. Невролог специалист другого профиля, поэтому он не слишком хорошо разбирается в вопросах зависимости.

Я на самом деле уже 10 лет с ней,и что только не пила, и занималась кпт и гельштальт терапией,и все притивотоевожные препараты пробовала,и больщой перечень а/д улучшения были но до полного выздороаления я за 10 лет ни разу не доходила.
Пока могу сказать что хрошая реакция у меня на таралиджин,из ад это только амитриптилин каким-то волшебнвм образом. И феназепам как ни странно.

Феназепам - вполне может быть, тревогу снимает, тералиджен в определённых дозировках также. Для каждого есть свои препараты, которые действительно эффективны и хорошо переносятся, но у других, допустим, не дают такого результата. Тревожные состояния - хронические, лечению поддаются, но не у всех. Некоторым требуется не один курс ад, чтобы была стойкая ремиссия.

А какую макс.дозировку тетралиджина можно в день?

В сочитании с амитриптилином,чтобы не быть как овощ

А амитриптлин не лечит ведь тоевогу в отличии от СИОЗ?

Здравствуйте! Амитриптилин тревогу лечит и эффект у него быстрее наступает. У тералиджена противотревожный эффект проявляется в дозировке от 20 до 60мг в сутки, но начинают с малого(1таблетки-5мг на ночь)

Спасибо большое! Я пока пила его 1 утром и 1 вечером,значит нужно увеличить дозировку.
Спасибо за Выши ответы! Можно к Вам обратиться еще с вопросами или может вы ведете онлайн консутации?

Потому что я пыталась через сайт,он глючит и отправляет меня в это приложение.

Обращайтесь, но по моему, сегодня сайт плохо работает. Думаю начать онлайн консультации, пока не веду.

Да там в целом с сайтом уже давно проблемы.
У меня сегодня так тревога подн,лась баллов на 8 наверное,не могу успокоиться. Это не может быть ломкой по палексии??

Нет, не может быть ломки, если нет физической зависимости. У вас нет, тревога может подняться без причины, такое встречается.

А как вообще проявляется ломка?

Ломка-тяжелое состоние:бессонница, страх, боли во всем теле, головокружение, рвота, диарея, озноб, судороги, повышение температуры, двигательное возбуждение.

Ну вроде кроме тревоги сильной пока ничего нет, давно такого не было,месяца 4-5 наверное,прямо не знаю куда себя деть😭как помочь,даже феназепам не помог,ужасно клнечно.

Началось все с того что я почувствовала 2 недели назад как перестал действовать амитриптилин,а именно начало стрлять в ногу и мне постоянно хотелось плакать,не пойми от чего. Я повысила дозу на пол таблетки. Все было более менее ,но однажды я 2 дня подряд выпила палексию, по пустяку: стреляло в ноге и поясняце можно было потерпеть,но не стала) и я проснулась с паникой что я превращаюсь в наркамана, и все прошло по на растоющей..тревога все больше и больше... вчера я выпила последнюю таблетку палексия сняла тревогу,а сегодня я опять с ней. Не знаю в чем дело. Записалась на завтра к своему пси0отеоапевту,но как пережить вечер и ночь,меня прямо трясет.

Дело точно не в ломке, дело только в тревожному состоянии. Феназепам можно принимать по инструкции при тревоге в дозе 0,5-1мг 2-3 раза в день. Только он сегодня может эффективно справится с тревогой до визита ко врачу.

На меня почему-то подьязычный феназепам действует слабо даже если я его не принимаю месяцами,тоесть дело не в привычке. А раньше помню был,который глатать нужно,то он мгновенно успокаивал.

Можно мне на ночь амитриптилин сразу 2 выпить?

И я иду не к врачу ,а к клиническому психологу. Она не назначает лекарств,просто мы с ней по кпт работаем. Или может лучше сразу к психиатру? Чтобы могди рецпт ввписать на что-то

Поняла, лучше ко врачу сходить для коррекции терапии. Это сейчас необходимо. На ночь допустимо выпить 2т амитриптилина. Про феназепам для рассасывания слышала жалобы пациентов, к сожалению, эффективность снизилась. Некоторые дозу увеличили.

Можно после врача я Вам расскажу,что мне назначили и Вы дадите обратную связь?

Да, конечно, пишите. На всякий случай, лучше бы вместо феназепама транквилизатор для ситуационного приёма:клоназепам, альпразолам.

Вместо феназепама лучше иметь более эффективный препарат.

Спасибо,я попоошу чтл-то эффективнее

Вы думаете все наладиться?
Какую бы Вы мне схему прописали,если бы я к Вам пришла? Психиатр к которому я хожу иногда,не очень вообще любит таблетки лишний раз.

У меня в арсенале: фенебут(латвия и русский) тералиджин,атаракс, амитриптилин,феназепам,донормил)
У меня папа врач и модет выписать любой рецепт,а вои хорошего психиатра( я сейчас в мурманске( тут не найти особо,очного

Я думаю, что все может наладиться. Такие состояния поддаются терапии. Пока лучшп поработать с дозой амитриптилина. Если не помогает, то я бы перешла на анафранил - похожи по действию и неплохо переносится. Чтобы назначить терапию нужен более полный анамнез и, конечно, осмотр.

Я так не хочу на другой переходить,опять эти мучения,амитриптилин хоть от болей сильных избавил

Я завтра записалась на 11,потом если можно Вам сообщу результат,если не закроют вопрос

Здравствуйте, да, хорошо.

Добрый день! Врач сказал пить амитриптилин 3 раза в день и больще ничего не прописал мне.

3 раза в день по одной таблетке

Принятый ответ

Здравствуйте! Амитриптилин иногда начинает полноценно работать лишь в дозе от 3 т в сутки, иногда назначаем и больше(150 мг в сутки и более).

Спасибо,попробую как врач сказал тогда. Спасибо за вашу помощь

Здравствуйте . Нужно подобрать дозу антидепрессанта с антиболевым эффектом. Постепенно в этом препарате не будет смысла. Но нужно понимчто вероятность психологической зависимости есть, и тут нужно работать также и с психологом.

А как постепенно поввсить амитриптилин?

По четвертинке,иди по половинке.лучше вечером или утром