Консультация педиатра /

Правильное ли лечение — вопрос №3149860

Здравствуйте. У ребенка 2 г. 11мес. неделю были сопли, промывали аквалором, спустя неделю кашель появился сопли так и продолжаются, высмаркивать не может полностью, а если и получилось то через небольшой промежуток снова слышно что нос забит. Врач послушал сказала хрипов нет дыхание трудное, горло красное, выписала: дышать ингалятором Пульмикорт 0.25 1 мл + 1 физраствор 2 раза, Тантум Верде брызгать ( пробовала дважды ребёнка вырвало) брызгала мирамистином, линкас 5 мл 3 раза, Лизобакт 1т 3 раза, Изофра до 3 раз. ( ее не стала брызгать, прочла, что антибиотик, а как без анализов она назначила его) Уже 6 дней так лечу, улучшений не вижу, сопли желтые стали, как клейстер, кашель у ребенка влажный. Температура поднимается один раз 38.5-39 обычно ночью. Нурофен сбиваю. Подскажите правильное ли лечение? Еще пробовала впервые промывать нос шприцом физраствором, вытекает только из той что заливаю, перед процедурой називином брызгала. Заметила что ребенок плохо слышать стал, переспрашивает всё или если тихо сказала не реагирует, в чем может быть причина, возможно от промывки шприцом? Сегодня кровь сдадим чтобы понять бактериальная или вирусная инфекция. Во вторник к Лору записались. Помогите пожалуйста сердце разрывается 🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Рекомендую в лечении убрать Мирамистин, так как он сушит горло и убивает абсолютно всю микрофлору, в том числе и полезную для организма.
Любые муколитики, в том числе Линкас, детям до 5 лет противопоказаны.
Уточните пожалуйста, ингаляции с Пульмикортом сколько дней делали?
Если на данный момент кашель стал влажный, и ребенок хорошо кашляет, то с ним делать ничего не нужно. Побольше активности и перкуссионный массаж по спинке, чтобы мокрота отходила. И обильное теплое питье.

Что касается сопелек, цвет не говорит нам о том, что инфекция бактериальная. Цвет меняется в результате действия вдыхаемого кислорода на токсины микроорганизмов. И антибиотик по цвету соплей однозначно не назначается.

Некоторое нарушение слуха может быть вызвано промыванием и присоединением отита.