Консультация кардиолога /

Ощущение толчков и перебоев в сердце — вопрос №3150485

Около недели назад появилось ощущение толчков и перебоев в сердце,давление при этом в норме,пульс может быть при этом как 75 так и 90-100.Была у кардиолога сделала кардиограмму,холтер делала 2 месяца назад.Принимаю Мелдронат,Пропанорм,Аспаркам,Дебикор.У меня пременопауза пью ещё Климадинон,Климадинон аланин.Может это состояние связано с климаксом?Скажите пожалуйста,это опасно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Перебои возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Также на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Я сдавала анализы,приложила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографиии уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероттческих изменений.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам все без изменений.
Клиент
Спасибо большое,то есть я так понимаю ничего страшного нет🙏Вот эти толчки они меня просто вводят в панику,они как появляются резко так и проходят,только от страха начинает колотить сердце,но я ложусь полежу иногда выпиваю Валидол и все проходит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, рекомендуем очный осмотр психолога.
Клиент
Спасибо Вам большое 🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Перебои вероятнее всего обусловлены желудочковыми экстрасистолами (хотя по холтеру их не зафиксировано ), в данном случае вероятнее самой главной причиной является климакс (когда происходит гормональная перестройка) , данные экстрасистолы не опасны при отсутствии органической патологии (пороки сердца, перенённый инфаркт и тд) , ещё рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин , железо, ТТГ(для исключения вторичных причин) , хотя главная причина климакс

А пропанорм для чего вам назначали?
Клиент
Спасибо большое,я приложила анализы посмотрите пожалуйста
Клиент
Пропанор назначили от этих перебоев в сердце,но я его уже неделю пью,он мне не помогает
Аритмолог, Кардиолог
Анализы в норме
Экстрасистолы со временем самостоятельно пройдут, не переживайте
А так если не делали ЭХо кг, то рекомендуют выполнить
Аритмолог, Кардиолог
Пропанорм только неделю пьете?
Клиент
Делала,правда осенью,посмотрите пожалуйста я сейчас загружу
Аритмолог, Кардиолог
Когда холтер висел экстрасистолы меньше беспокоили чем сейчас?
Клиент
Да,их практически не было,я их ощущала,но редко,а сейчас я их чувствую где-то раз 20 за день
Аритмолог, Кардиолог
По холтеру просто вообще нет желудочковых экстрасистол вообще нет, а наджелудочковых экстрасистол
В данном случае целесообразно принимать пропанорм
По эхо кг все хорошо, есть незначительная недостаточность клапана, рекомендуют контроль в динамике, 1 раз 1-2 года, уплотнение клапана это изменения с возрастом возникают у всех, не считается Патологией
Клиент
Спасибо большое🙏Просто Пропанорм мне не помогает,за неделю приёма улучшения не наступает
Кардиолог
Добрый день! Чувство перебоев, вероятно, связано с экстрасистолами. По холтеру их количество допустимое. Так как нет структурной патологии сердца на узи, экстрасистолы неопасны. Гормоны щитовидной железы в норме (антитела к тпо говорят о перенесенном давно тиреоидите), сейчас они не влияют на организм. Вероятно, экстрасистолы появились на фоне гормональных изменений в организме. Обычно препаратами первого выбора являются бета блокаторы (бисопролол, метопролол и другие). Вы принимали их?
Клиент
Мне кардиолог назначала Небивалол,осенью скакало давление,я пропила его 3 месяца давление сильно упало начались головокружение,я его перестала пить.А сейчас давление 110-125,Вы считаете может опять начать пить?При таком давлении можно?
Кардиолог
В данном случае возможен прием беталок зок 25 мг вместо пропанорма под контролем пульса и давления. Он суточного действия и в меньшей степени снижает давление.
Клиент
Спасибо большое 🙏
Кардиолог
Крепкого здоровья!