Ощущение толчков и перебоев в сердце
Около недели назад появилось ощущение толчков и перебоев в сердце,давление при этом в норме,пульс может быть при этом как 75 так и 90-100.Была у кардиолога сделала кардиограмму,холтер делала 2 месяца назад.Принимаю Мелдронат,Пропанорм,Аспаркам,Дебикор.У меня пременопауза пью ещё Климадинон,Климадинон аланин.Может это состояние связано с климаксом?Скажите пожалуйста,это опасно?
Здравствуйте
Не переживайте
Перебои возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Также на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Я сдавала анализы,приложила, посмотрите пожалуйста
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографиии уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероттческих изменений.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам все без изменений.
Спасибо большое,то есть я так понимаю ничего страшного нет🙏Вот эти толчки они меня просто вводят в панику,они как появляются резко так и проходят,только от страха начинает колотить сердце,но я ложусь полежу иногда выпиваю Валидол и все проходит.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, рекомендуем очный осмотр психолога.
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
На здоровье берегите себя.
Здравствуйте
Перебои вероятнее всего обусловлены желудочковыми экстрасистолами (хотя по холтеру их не зафиксировано ), в данном случае вероятнее самой главной причиной является климакс (когда происходит гормональная перестройка) , данные экстрасистолы не опасны при отсутствии органической патологии (пороки сердца, перенённый инфаркт и тд) , ещё рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин , железо, ТТГ(для исключения вторичных причин) , хотя главная причина климакс
А пропанорм для чего вам назначали?
Спасибо большое,я приложила анализы посмотрите пожалуйста
Пропанор назначили от этих перебоев в сердце,но я его уже неделю пью,он мне не помогает
Анализы в норме
Экстрасистолы со временем самостоятельно пройдут, не переживайте
А так если не делали ЭХо кг, то рекомендуют выполнить
Пропанорм только неделю пьете?
Делала,правда осенью,посмотрите пожалуйста я сейчас загружу
Когда холтер висел экстрасистолы меньше беспокоили чем сейчас?
Да,их практически не было,я их ощущала,но редко,а сейчас я их чувствую где-то раз 20 за день
По холтеру просто вообще нет желудочковых экстрасистол вообще нет, а наджелудочковых экстрасистол
В данном случае целесообразно принимать пропанорм
По эхо кг все хорошо, есть незначительная недостаточность клапана, рекомендуют контроль в динамике, 1 раз 1-2 года, уплотнение клапана это изменения с возрастом возникают у всех, не считается Патологией
Спасибо большое🙏Просто Пропанорм мне не помогает,за неделю приёма улучшения не наступает
Добрый день! Чувство перебоев, вероятно, связано с экстрасистолами. По холтеру их количество допустимое. Так как нет структурной патологии сердца на узи, экстрасистолы неопасны. Гормоны щитовидной железы в норме (антитела к тпо говорят о перенесенном давно тиреоидите), сейчас они не влияют на организм. Вероятно, экстрасистолы появились на фоне гормональных изменений в организме. Обычно препаратами первого выбора являются бета блокаторы (бисопролол, метопролол и другие). Вы принимали их?
Мне кардиолог назначала Небивалол,осенью скакало давление,я пропила его 3 месяца давление сильно упало начались головокружение,я его перестала пить.А сейчас давление 110-125,Вы считаете может опять начать пить?При таком давлении можно?
В данном случае возможен прием беталок зок 25 мг вместо пропанорма под контролем пульса и давления. Он суточного действия и в меньшей степени снижает давление.
Спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о нарушении ритма сердца, возможно таким образом Вы ощущаете проявление аритмии сердца, экстрасистол. Предрасполагающими факторами могут служить гормональные изменения организма в период пременопаузы, а также стресс или переутомление накануне, нарушение в работе щитовидной железы, анемия.
По результатам Холтера на фоне синусового ритма небольшое количество экстрасистол, аритмии и ишемии нет. Пауз и блокад более 3 сек нет. Прием пропанорма в данной ситуации не нужен.
Вам можно рекомендовать прием успокаивающих препаратов, например грандаксин, обычно в дозе 50 мы 2 раза в сутки, препаратов магния (магнерот, магнелис) ввиду их положительного влияния на миокард, при скачках пульса выше 110 ударов в минут можно предпринять вагусные маневры - натуживание при глубоком вдохе, погружение лица в холодную воду, покашливание, прием успокаивающих препаратов пустырник или глицин например, это может способствовать устранению аритмии.
При сопутствующей склонности к тревоге консультация психолога, психотерапевта.
Скажите пожалуйста,а то что я холтер делала 2 месяца назад,могло что то измениться?
Пожалуйста! Не переживайте, за столь короткий срок ничего измениться не могло.
Спасибо Вам огромное Вы меня успокоили🙏
Можно ещё вопрос,а вот я принимаю Дибикор,он мне нужен?И ещё мне назначили Кудесан,его нужно принимать?
Принятый ответ
Данные препараты к сожалению не доказали своей эффективности в клинических исследованиях, поэтому в данной ситуации они не нужны.
Спасибо большое за очень развёрнутый ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ,по холтеру у вас нет ничего опасного,экстрасистол не много, с учётом нормального узи сердца они не опасны, если плохо они переносятся, Назначают успокоительные препараты курсами.
Спасибо большое 🙏