Киста в носу

Здравствуйте.Писала уже на спроси врача с этой проблемой и мне сказали сделать КТ пазух носа (помимо МРТ) Надо удалять,есть ли что-тозлокачественное? Что именно в носу по Кт? Как часто делать кт или мрт? Прикреплю 2 новых результата и один старый

Тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.

А у есть диск с КТ на руках? Можете его загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.

По описанию почему-то указывают один размер кисты, обычно измеряют в трех плоскостях.

Псевдокисты отличаются от истинных кист отсутствием эпителиальной выстилки, по другому это еще называют феноменом задержки слизи

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть какие то симптомы? Головная боль/боль в затылке?

По описанию КТ - вероятно наличие псевдокист в правой верхнечелюстной пазухе и левой половине основной пазухи
Если нет никаких симптомов - то можно просто наблюдать, выполняя раз в год КТО пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию в пазухах есть псевдокисты . Это не злокачественное образование . Если нет никаких симптомов , можно наблюдать выполняя кт придаточных пазух носа 1 раз в год .
Как вы дышите носом ? Есть выделения из носа ? Стекание слизи по задней стенке глотки ?

Принятый ответ

Здравствуйте. по описанию размеры небольшие , хирургического лечения не требуют. Но для уточнения заключения надо посмотреть сам диск с КТ околоносовых пазух . Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы относительно носа?
Киста очень маленькая,такие не подлежат удалению,требуют наблюдения- КТ пазух 1 раз в год.
Киста это доброкачественное образование и нет повода у вас для беспокойства совсем.Утолщения слизистой в пазухах это остаточные явления перенесенного орви.