Гайморит при короновирусе?

Здравствуйте! 27.09 поднялась температура 37,5. Слабость, немного горло. Начал пить кагоцел, ибуклин, полоскание фурцилином. С 29.09 пропил азитромицин 3 дня. С 30.09 температуры нет (максимум 36,9). С вечера 29.09 заложило нос. Начал капать отривин, промывать нос солевым раствором . 01.10 заметил, что не чую запахов, вкус чувствую. От заложенности начинала болеть голова во второй половине дня (помогало ибуклин или нимесил). 02.10 сходил к ЛОРу сделал снимок, диагноз гайморит. Прописал: Цефтриаксон 2р/д в/м, - 5 дней, кальций глюконат 1р/д в/в - 5 дней, спрей трамицент. Насколько правильный диагноз и лечение? Что делать с отривином капаю уже пятый день, без него все заложено, дышишь только ртом. Чем заменить чтоб нос дышал? Может быть гайморит от короновируса (запахи)?

Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото рентген снимка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эдвард, прикрепил

На рентген снимки присутствует снижение пневмотищации максилярных синусов с 2 х сторон за счёт экссудата.
На фоне простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния)- это связано с отеком слизистой полости носа ( поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Эдвард, раньше не замечал

Хорошо.
Рекомендовано
1 продолжить антибактериальную терапию
2. Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином или ИЗОФРА – 3 раза в день – 7 дней
3. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
4. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
5. Геломиртол по 1 кап х 3-4 раза в день 10-14 дней за 20 мин до еды
6 лечение в лор кабинете ( анемизация слизистой полости носа. Промывание носа по ПРОЭИЦУ)

Здравствуйте. У Вас по снимку есть гайморит,при коронавирусе он может быть,как осложнение. В Ваше лечение нужно добавить спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 недели, таблетки синупрет по 2 3 раза в день 10 дней,плюс обильное питье. Греть область проекции пазух(лоб,лицо)нельзя

Добрый день.
По снимку у вас двусторонний гайморит. Вы сдавали ПЦР на Covid 19? Почему вы связываете свое заболевание с короновирусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, ПЦР не сдавал, Пропал нюх, много контактов с людьми

Здравствуйте! А голова болит в лобной области, судя по фото есть ещё фронтит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, трудно сказать вроде болит около переносицы и левая сторона выше зуба

Да, есть отёк и в Лобних пазухах. Злева на корень зуба давить жидкость В гайморовой пазухе. А выделения есть з носа? Нужно начинать курс назонекса В нос 2 впр. *2 р/д 14 дней, перед этим закапайте в нос називин 2 впр. *2 р/д 5 дней и промить аквамарисом ( хотя так долго сосудосуживающими спреями пользуватся нельзя, так как у вас есть жидкость в пазухах- то надо). Если боль возле зуба будет усиливается - вам показана гайморорункция.

Здравствуйте.
Двусторонний гайморит имеется

Нужны пункции, или применять спрей Синуфорте, для опорожнения пазух

Под вопросом и фронтит, по одному этому снимку нельзя точно сказать, нужно смотреть в разных режимах

Вместо отривина используйте Снуп, он более мягкий

Гайморит, как осложнение короновирусной инфекции, может быть

качестве лечения лечения вам рекомендованы пункции или перемещения по Проетцу (кукушки) в кабинете ЛОР. Но учитывая ваш эпидемиологический анамнез и отсутствие на руках отрицательного ПЦР на Covid 19, рекомендую вам добавить к лечению Синуфорте спрей в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день до 10 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза (т.е. в сторону от перегородки). Ощущения очень специфические,этт нормально. Он выгоняет жидкость из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, применил синуфорте кроме жжения ничего нет

Все верно. Жжение, может сопровождаться чиханием и слезотечением. .старайтесь использовать в первой половине дня, минут через 10 после закапывания сосудосуживающих капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, пазухи могут очищаться и без чихания? ни одного чиха не было

За счет раздражения слизистой носа, усиливается двигательная способность ресничек эпителия носа и вырабатывается дополнительная слизь, которая разжижает. В комплексе все эти явления способствуют выведению секрета пазух.Чихание-это в большей степени, вариант проявления индивидуальной чувствительности к препарату. При этом антибактериальная терапия должна быть продолжена, по назначенной вам схеме.
Перед началом использования обязательно сбрызните препарат в сторону, чтобы препарат равномерно распределились в насадку, а затем, в нос

Дополнительно:
Трамицент оставьте в нос, но минут через 30 после использования Синуфорте.
Получается схема такая:
1)сосудосуживающие препарат по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 5 дней (Називин, Риностор, Ксилен,)
2)через 10 минут Синуфорте в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день до 10 дней, в носу направлять на наружный угол глаза , т.е. в сторону от перегородки носа.
3)после окончания жжения/чихание (ориентировочно 30 минут) выполнить туалет носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Физиомер, Долфин), хорошо отсморкаться поочерёдно с каждой
стороны
4) Трамицент в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3 день до ш дней, в носу направлять на наружный угол глаза.
При отсутствии в момент приема Синуфорте (например, на "завтрак" вы выполняете все чётко по схеме с Синуфорте, а на обед и ужин - без Синуфорте, но в той же последовательности и без времени ожидания

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, появилась заложенность правого уха, что делать?

Боль в ухе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, нет только заложенность, скорее всего от промывания солевым раствором

А из носа отделяемое выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, желто зеленое в малом количестве

Принятый ответ

Продолжайте лечерие по схеме. В заложенное ухо можно закапать Отипакс или Отолорин по 3 кап 3 р/день, закрыть 1/4 ватного диска на 30-50 минут. Выполняйте козелковый массаж 3-5 р/день (см. Интернет).до выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, подойдет анауран? - есть в наличии дома

Да, подойдет , также по 3 кап 3 р/день до 5 дней