Консультация педиатра /

Реакция на Пентаксим — вопрос №3151299

Здравствуйте. В 5 месяцев ребенку поставили первый укол Пентаксима (с роддома был медотвод на месяц). Вечером в день прививки начал выгибаться и тужится с плачем, много капризничает. Это продолжается уже 5-й день. Температура 37,1. Место укола никак не выражено. Давали перед сном 4 мл парацетамола, но больше, как понимаю, его давать нельзя. Это реакция на прививку? Критично ли, что держится уже 5 дней? И как можно облегчить состояние, если парацетамол больше давать нельзя?

Педиатр
Здравствуйте!
У таких малышей температура тела в норме может достигать 37. 5°, так как центр терморегуляции ещё не зрелый.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Такую температуру сбивать не нужно, если она не беспокоит малыша.
При выраженном беспокойстве -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Педиатр
Здравствуйте) вероятно, у ребенка болит место укола. Парацетамол не обладает обезболивающим эффектом. В подобных случаях рекомендуется Нурофен сироп 7.5 мг/кг, до 4 раз в сутки, а также капли фенистил 3 раза в день. Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, такие симптомы не характерны для проявления поствакцинальной реакции.

Капризность, повышение температуры в первые 3 суток - да.

После вакцинации могут быть реакции, нормальными(!) реакциями являются
(в первые 1–3 суток ):
-повышение температуры,
- недомогание,
- потеря аппетита,
- раздражительность,
-рвота,
- головная боль,
- реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение).

Температура 37.1 это норма, до 37.4 у малышей.

Какой стул у ребёнка? Вводили прикорм? Может быть его беспокоит животик? Парацетамол не снимает болезненность, необходимо было принимать нурофен если бы у малыша поднималась температура выше 38,5 или было сильное беспокойство по поводу боли в месте инъекции.
Педиатр
Здравствуйте
Реакция на вакцинацию проявляется в течении 3-х дней. Возможно это совпадение. Зубки сейчас прорезываются у малыша ? Кушает хорошо?

Парацетамол можно давать столько, сколько нужно. Он обладает также обезболивающим эффектом
Педиатр
Здравствуйте,температура до года до 37.5 норма,так как еще не сформирован термогеруляторный центр,ребенок активен и его ни чего не беспокоит,это вариант нормы,не забывайте давать вит д3 ежедневно,проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Алёна, здравствуйте!🤝

По возрасту у малышей температура в норме может быть до 37,5 градусов, к вечеру чуть может повышаться.

По описанию у малыша протекает поствакцинальная реакция, это вариант нормы.

При капризности возможно давать Нурофен до 5 дней, дозировка вес/2- столько мл разовая доза