Консультация педиатра /

Покраснение глаза у новорожденного — вопрос №3153053

Добрый день, малышу 7 дней, вчера появилось покраснение на глаз не, сегодня немного слипается и есть выделения, протираю кипячений водой. Подскажите требует ли это лечения и нужно ли очно ехать к педиатру?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. По описанию, можно предположить, что это проявление дакриоцистита
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографией. По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление дакриоцистита.
Когда малыш рождается, когда малыш рождается, носослезный канал покрыт пленочкой, при первом крике он должен разрываться. При определённом ряде обстоятельств, бывает такое не происходит и происходит застой слёзы в носослезном канале. Страшно в этом ничего нет.
В таком случае обычно рекомендуют:
Обрабатывать глазки раствором фурацилина 3р в день
Капли окомистин в обе глаза 3р в день
И делать массажа от дакриоцистите(в интернете можно ознакомится)
При отсутствии положительной динамики, очная консультация офтальмолога
Педиатр
Добрый день.

Как правило туалет глаз рекомендуется осуществлять каждый день как гигиенические процедуры, протираем просто водичкой от наружного угла глазок внутреннему, каждый глазик отдельными ватными дисками
Не рекомендуется протирать чаем, другими растворами

Выделения только на правом глазике, или с двух сразу?
Клиент
Да, только один глазик, протираю каждый отдельной стиральной ваткой
Педиатр
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

Дакриоцистит частая проблема у малышей. Обычно рекомендуется подходить комплексно капли (окомистин антисептик)+массаж регулярно.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию у ребенка,дакриоцистит,здесь нужно протирать глазки фурациллином 3 раза в день,закапывать окомистин или витабакт по 1 к 3 раза в день 7 дней,через 7 дней если не проходит глаз,консультация офтальмолога.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендую глаза протирать фурацилином 3 раза в день и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога ,исключить дакриоцистит
Клиент
Если дакриоцистита нет, то лечение никак не навредит?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это может быть проявлением дакриоцистита
( сужение носослезного канала ) и развилось воспаление

Глазки протираем от виска к носику разными ватными дисками Просто кипяченой водой или раствором окомистин

Планово осмотр врача офтальмолога
Педиатр
Здравствуйте!
Как правило туалет глаз проводят от внешнего угла глаза к внутреннему водой или физ р-ром.
В таких случаях может быть назначен окомистин.
Рекомендуется консультация офтальмолога для исключения сужения носослезного канала (дакриоцистит).
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и приложенному фото можно предполагать течение воспаления носослезного канала . Может протекать на фоне непроходимости этого канала.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуется туалет глаз (можно ватным диском с кипячёной водой , можно с фурациллином ). Можно также рекомендовать использование капель глазных с рождения : пиклоксидин или окомистин 2-3 р в сутки 7 дней . При отсутствии эффекта или ухудшении необходим очный осмотр офтальмолога .