Выступили вены на ногах
Здравствуйте, у сына начали ноги болеть, стали выступать вены, постоянная тяжесть в ногах, боли , даже с утра. У его отца варикозная болезнь нижних конечностей. Возраст 26 лет, вес 95 кг, рост 194 . Подскажите как можно предотвратить появление варикозной болезни, чем лечить. Спасибо
Добрый день. Если уже есть варикоз, то его нужно оперировать. Для уточнения диагноза и решения вопроса об оперативном лечении и объема оперативного лечения необходимо обратиться к сосудистому хирургу или флебологу.
Из профилактических мероприятий: ограничение длительных статических нагрузок, ношение компрессионного трикотажа 2 ст компрессии по типу чулка/гольфа при нагрузках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показано выполнение УЗДС вен нижних конечностей в плановом порядке и определение объема лечения на консультации сосудистого хирурга.
В некоторых случаях бывает изолированное расширение притоков вен без клапанной недостаточности ствола. Такое иногда случается, например, у тяжелоатлетов, и в подобной ситуации зачастую рекомендуется использовать компрессионный трикотаж 2 класс для профилактики прогрессирования заболевания без оперативного лечения в ближайшее время.
Для уменьшения отёка и тяжести в ногах могут применяться флеботоники - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая симптомы которые уже имеются у вашего сына нужно в обязательном порядке пройти УЗИ вен нижних конечностей, по его результатам уже понятно какой вид лечения будет рекомендован.
Варикоз как правило генетически обусловленное заболевание, поэтому меры профилактики почти бесполезны.
Из самых важных мер, это : контроль массы тела и избегание статических нагрузок ( долго не стоять и не сидеть на одном месте).