Организующаяся гематома, гипертонус матки, эстрогены
Здравствуйте! Был криоперенос на ЗГТ. Прогинова 1 т 3 раза в день, Ипрожин 800 мг, масляный прогестерон 2,5 % 1 мл. Была гематома 6 на 4 мм на сроке 6 недель 4 дня по внутреннему зеву. Были слабые выделения светло-коричневые. Лежала на сохранении, выделения прекратились. Перед отменой эстрогенов делала узи гематому врач не увидел/не описал. Сегодня была на узи увидели организующуюся гематому 10 на 14 мм. Выделений нет. Начала отмену эстрогенов с 17.04 по 20.04 по 1 т утром 1/2 днем 1 т вечером. С 21.04 1 т утром и 1 т вечером. Не опасно ли отменять эстрогены сейчас? Могло ли появиться желтое тело на 8 недели 3 дня ? До этого в описаниях узи его не было. Это ошибка или киста?
Здравствуйте, эстрогены как раз для того и отменяют, чтоб не возникло угрозы прерывания. Сохраняют беременность препараты прогестерона, эстрогены для этого не нужны. Их отмена безопасна, наличие гематомы на их отмену не влияет
Наталия Романовна, спасибо за ответ) а могло ли появиться желтое тело на 8 недели? Если до этого его не было на узи и у меня ЗГТ. Гепертонус по задней стенки это не опасно?
Гипертонус - это ответ матки на давление датчика. Нет, если желтое тело есть, то оно было сформировано в момент разрыва фолликула на фоне введения триггера, если он был. На 8 неделе внезапно появиться оно не может. Просто не видели на узи
Гипертонус не опасен, это нормальная реакция мышечного органа на давление
Наталия Романовна, триггера не было. С 2 дня цикла пила прогинову 1 т 3 раза в день и с 14 дня цикла ввели Ипрожин 800 мг + прогестерон масляный.Соответственно, либо не описывали ранее на узи или может быть такой фолликул большой (киста)?
Да, оба варианта возможны. В целом, большого значения это не имеет, даже если киста - опасности она не несет
Наталия Романовна, спасибо за ответ)
Обращайтесь)
Наталия Романовна, Подскажите, пожалуйста, делала узи на разных аппаратах у разных специалистов.
Есть небольшие расхождения.
15.04 СВД 30,8 мм - 7 н 5 д, КТР - 15,8 мм 8 н
Желточный мешок 5,5
21.04 СВД 28 мм 8 н 2 д, КТР - 19 мм - 8 н 3 д
Желточный мешок 5
Это погрешности в измерениях?
Принятый ответ
да, это погрешность из-за разных аппаратов УЗИ и разных врачей. Главное - что растет КТР и наличие сердцебиения. Рекомендую контролировать прогрессирование беременности у одного и того же доктора
Наталия Романовна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! Так наоборот, в подобных случаях эстрогены могут вызвать угрозу понравится. Поэтому, вы все правильно делаете, отменяйте по намеченной схеме и не переживайте на прогрессирование беременности это никак не повлияет
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, делала узи на разных аппаратах у разных специалистов.
Есть небольшие расхождения.
Желточный мешок 5,5
Желточный мешок 5
Это погрешности в измерениях?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо отменять эстрогены, вы делаете все правильно.
Сама по себе отмена препарата не является причиной гематомы.
Что касается желтого тела, оно у вас было и в первое узи,просто доктор не акцентировать на нем внимание и не стала описывать его в заключении. А так жёлтое тело образуется после овуляции ,на месте лопнувшего фолликула
Ирина Алексеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, делала узи на разных аппаратах у разных специалистов.
Есть небольшие расхождения.
Желточный мешок 5,5
Желточный мешок 5
Это погрешности в измерениях?
Здравствуйте. Гормон беременности- это прогестерон, эстрогены могут приводить к угрозе прерывания, поэтому все верно, их нужно отменить. Регресс и уменьшение гематомы никак не взаимосвязано с отменой эстрогенов, не волнуйтесь.
Резеда Венеровна, спасибо за ответ)
Есть небольшие расхождения.
Желточный мешок 5,5
Желточный мешок 5
Это погрешности в измерениях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да не волнуйтесь вероятнее всего это погрешность в виду технических возможностей аппарата. Точный срок беременности будет установлен на первом скрининге.
Резеда Венеровна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не киста, а гематома, всё правильно по рекомендованной схеме нужно отменять препарат эстрогена, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, на фоне отмены эстрогена на гематому не повлияет