Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3154679

Здравствуйте, у мужа на теле появилась сыпь. В течении двух лет, сыпь то появляется, то совсем исчезает, то сразу много высыпает. В основном, в районе груди и выше к шее, больше нигде нет. Цвет от розового до коричневого. Что это может быть? У нас в городе нет хороших врачей. Летом поедем в отпуск, там сходим.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая.
Пятна могут менять цвет от разных оттенков коричневого до розового, поэтому такое название.
Вызывает грибок в норме живущий на коже, но активизирующийся при потливости, пребывании в тепле.
Обычно назначают следующее лечение:
Утро салициловый спирт
Вечер - крем тербинафин 2нед.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения.
Мочалку поменять.
Не заразно
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: микозорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо!
На здоровье🙏
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и жалобам можно предположить отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван условно патогенными грибами малассезия, которые обитают на коже .
Проявляется при повышенной потливости,часто при нахождении в больницах,санаториях,отелях( пользование полотенцами ,постельным бельём)
В таких случаях обычно рекомендуют: Наружно:   термикон крем или спрей 2 р в день, 14 дней, втирать в очаги.Учитывая площадь поражения и давность- внутрь итраконазол  200 мг один раз в сутки в течение недели.
С целью профилактики  появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца, выдерживать 3-5 минут на коже.
Одежду после стирки прополоскать в закисленной среде (уксус) мочалки после лечения сменить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме