Консультация невролога /

Расшифровка результата КТ — вопрос №3154702

Продолжительное время болела голова. Порекомендовали сдать КТ. Головные боли на данный момент практически прошли. Никакого лечения не проводилось.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ?
Клиент
Давящая и иногда с пульсацией. Давление в норме. Боли в теменной области. Тошноты и рвоты нет. Температура не поднималась. Чувствительности у звуку и свету нет. На физ нагрузку всегда реагирую положительно(без отрицательных ощущений). При поворотах головы или наклоне боль усиливалась и опять возвращалась в начальное состояние. Болела на 4 бала
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам шеи и головному мозгу без патологии, только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По позвоночнику только признаки остеохондроза, но остеохондроз возрастные изменения, он есть у всех людей.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На КТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения. Симптомов это не даёт, кровоток скомпенсирован. Вы с этим живёте всю жизнь.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут в какой-то момент жизни учащаться, а потом уменьшаться самостоятельно.
Сопровождались ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражал яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болела голова? Обезболивающее полностью снимало приступ?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований патологии неврологического характера не выявлено.
В грудном и поясничном отделе позвоночника определены признаки остеохондроза- нормальное изменение структуры позвоночника, происходит с 14-ти лет, на головные боли это не влияет

В головном мозге и сосудами головного мозга - все хорошо. Описан один из вариантов строения сосудов головного мозга ( вариант Виллизиева круга)- это вариант нормы. Никакого лечения это не требует. Причиной головной боли не является

Наиболее частые причины головных болей - это мигрень и головные боли напряжения

Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!

По данным исследования описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности, лечения не требуют, с ними головные боли не связаны.

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?