Консультация нефролога /

Красное лицо и расшифровка узи почек — вопрос №3156995

Здравствуйте! Все началось с боли, под ребром слева(несколько месяцев) то появляется, то отсутствует... Несколько недель назад покраснело лицо, чешется и отекает... Сдала оам крови, биохимию и сделала узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства... Вопросы вызывают узи почек

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Вы впервые выполняете УЗИ почек? Ранее знали о наличии кист?
Когда описывают такую картину по УЗИ, необходимо выполнение МСКТ почек с контрастированием для более детального исследования: количество кист, размеры, характер кист.
Также необходимо проверить общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции.
Обычно подобные кисты не вызывают болевых ощущений, поэтому нужно разбираться.
Касаемо лица-нет ли аллергии? Глаза слезятся? Были ли может новые средства по уходу, либо препараты? Сами вы склонны к аллергии?
По печени придраться не к чему.
Клиент
Узи делалось 10 лет назад, при беременности, что то было не так, но что именно не помню, у уролога была консультация... В итоге все сказали хорошо... Результаты не сохранились... На счет аллергии, антигистаминные не улучшают ситуацию
Клиент
Препараты не применялись и средства новые тоже... Могут ли быть между собой эти ситуации связаны? Или по мере дальнейшего обследования искать новую причину?
Клиент
Подскажите еще фраза "центральный эхокомплекс слегка расширен" что значит?
Нефролог, Терапевт
Прямой связи между кистами и лицом не вижу, если честно.
Зуд, отек, краснота больше похоже на аллергическую реакцию, но антигистаминные препараты не всегда помогают, а иногда и сами провоцируют аллергию.
По этому вопросу я бы рекомендовала очно посетить аллерголога, все таки вас надо видеть, чтобы какие то заключения предполагать.

Пока вопрос с аллергией/дерматитом не решен, то , скорее всего от контрастного исследования (МСКТ) пока воздержаться.
Экстренности не вижу. Наличие множественных кист (но количество не указано), может нарушать отток мочи, вызвать расширение мочевыводящих путей.
Но для достоверной оценки структурных изменений необходимо МСКТ.
А вот анализ мочи стоит сдать.
Клиент
Кист врач сказала три... Две в одной почке, и одна в другой... По анализам, которые есть, функциональность не нарушена?
Нефролог, Терапевт
С функцией все в норме. Оцениваем по креатинину.
Ну можно сказать единичные кисты тогда, вообще ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое... Вы очень успокоили...
Нефролог, Терапевт
Да, и нет ли у вас повышенного давления?
В семье ни у кого кист не было в почках?
Клиент
На счет кист в семье сказать не могу... Не знаю... Давление 120 на 70... Узи делали 10 лет назад(при беременности)... Что то было, к сожалению, не сохранились результаты... И уролога консультация было... В итоге сказали все нормально, и больше этот вопрос не тревожил... Уходовые средства не менялись... Антигистаминные ситуацию не улучшают