Консультация акушера /

ЭНДОМЕТРИОЗНАЯ КИСТА — вопрос №3157065

Выявили кисту около 12 см на левом яичнике больше года назад прооперировали, сейчас снова нашли кисту уже около 5 см назначили операцию на август, еще обнаружили серому.
Вопрос! Могу ли сейчас пробовать забеременеть? Есть ли риски? Или уже прооперироваться?
Пила зафриллу, Дюфастон - после операции по три месяца.
И если забеременеть что будет с этой кистой? Рассосется, останется или сразу после родов придется оперироваться?
Начинаю об этом думать, беситься и как следствие еще и чесаться.
Врач ведет на операцию, а я понимаю что просто нет сил моральных 😭 мне нужно еще немного мнения 😭

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз, холецистит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно оперативному лечению подлежат эндометриоидные кисты более 3 см в диаметре. Однако, если цикл регулярный, то можно планировать беременность. В беременность активность эндометриоза затухает и киста не должна расти, однако, все же необходим будет контроль, чтобы не допустить разрыва и перекрута за счёт увеличения матки. А уже после родов, завершения лактации в плановом порядке можно прооперироваться. Но, если цикл не регулярный, отсутствует из-за этого овуляция, то в таком случае рекомендуется операция до планирования беременности, так как это может мешать зачатию.
Клиент
Да она у меня уже почти 5 см... Я не понимаю почему так быстро растет! Но не смотря на размеры цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно попробовать планировать беременность в ближайшее время, если не наступит в течение трёх циклов, а киста увеличится, то тогда до беременности удалить. Если же наступит беременность, то контроль узи в течение беременности раз в месяц и уже после родов в плеовом порядке удалите
Клиент
Поняла, а мне всегда говорили что эндометриозная киста не лопается, значит все же может ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В зависимости от нагрузки, у них капсула толще, чем у обычных фолликулярных кист, разрывы реже, но бывают
Принятый ответ
Клиент
Понятно...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Арина! Если киста эндометриоидная более 4 см, то рекомендуется её удалить. При кистах от 3-4 см и менее можно пробовать беременеть. Поэтому тактика в такой ситуации правильная удалить, учитывая её размер. Так как при таком размере выше риск осложнений связанных с кистой- разрыва кисты и т.д. Если ксита эндометриоидная, то она конечно никуда не денется и её надо будет оперировать.
Клиент
Она примерно 4.3*4.2*4.4
Почему так быстро растет? Мне могла не подойти зафрилла? Думаю пить визанну. Подскажите , сейчас есть смысл начинать ее пить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Надо видеть снимок, так же она изначально была большая. Может на фоне как зафрилыы так и визанны вполне может и не уменьшаться, но можете попробовать 3 месяца. Так же, повторите узи в динамике на 5-10 день следующего цикла, что бы сравнить.
Принятый ответ
Клиент
Снимок дома, смогу отправить вечером
Клиент
Как-то не хочется пить просто так 😔 лучше уже оперироваться, а потом пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тк киста немаленькая по размеру то в таком случае рекомендуется оперативное лечение, тк не известно как она себя поведёт во время беременности, если увеличится то будет рекомендовано оперативное лечение во время беременности, а это риск для малыша. Как правило данные кисты самостоятельно не уходят.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо.