Консультация гинеколога /

Отсутсвие месячных, нарушение гормонального цикла — вопрос №315806

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопросы. На протяжении полгода я принимала гормональные препараты Эстрожель и Дюфастон в связи с нарушением гормонального цикла, нарушил ся в результате резкого похудения. Врач назначила данные препараты для роста эндометрия. Летом самостоятельно прекратила прием препаратов, в надежде что менструация придет, и стала принимать цикловиту, вот уже октябрь, месячных по прежнему нет. Подскажите, как быть дальше? Можно ли возобновить прием этих же препаратов? Просто сейчас такая обстановка в нашем городе, что к врачу попасть нереально.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы не набрали вес обратно, то глупо было ожидать, что цикл нормализуется. Цикловиту в этом случае, что мёртвому припарка. Да, вы можете возобновить прием препаратов по данной схеме
Клиент
Спасибо большое. Т.е пока я не наберу вес, менструации будут приходить только в сочетании с гормональными препаратами? И ещё, скажите пожалуйста, как длительно можно принимать эти препараты, они не оказывают негативного влияния на здоровье?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, проблема действительно в весе. Надо регулярно, раз в год сдавать анализы - и если в них всё хорошо, то хоть до второго пришествия. А вообще их обычно принимают до того, как решат планировать беременность
Клиент
Спасибо. Я принимала полгода препараты, как объяснила врач, для того чтобы нарастить эндометрий. После посещения повторного УЗИ, выяснилось, что матка увеличилась совсем чуть-чуть. Вес на протяжении этого времени не прибавлялся. А может быть такое, что как только я поправлюсь, менструация придет без приема препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это бывает в 99% подобных случаев. Так что надо немножко поднабрать
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Будьте здоровы