Возьмут ли в армию?
У меня атопический дерматит с лихенификацией кожи, какую могут дать категорию годности с такими поражениями, прикладываю фото!
Здравствуйте
Обострения сколько раз в год?
У дерматолога наблюдаетесь?
Марина Геннадьевна, Здравствуйте. Завтра пойду в военкомат, обострение круглогодично, ставили с начала ошибочно псориаз, был в феврале ставили атопический дерматит.
Категория В-ограничено годен в таких случаях ставится
Марина Геннадьевна, Ну вы же тут видите Лихенификацию кожи? И похоже ли это на псориаз?
На псориаз не похоже по фото.
Лихенификация отмечается
Марина Геннадьевна, буду надеятся что в военкомате сидят специалисты, отправят на обследование в кожный диспансер! Спасибо вам за ответы!
Принятый ответ
Больше чем уверенна.
Иммуноглобулин е сдайте кровь
При повышении -в пользу атопического
Принятый ответ
Георгий, здравствуйте!
По фото действительно похоже на подострую стадию атопического дерматита. При подтверждении диагноза будет установлена категория В - ограниченно годен (статья 62 б, если верно помню).
До осмотра в военкомате и приема врача в КВД наружную терапию не используйте.
Здравствуйте
Категория годности при атопическом дерматите с лихенификацией кожи определяется по Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), а именно по статье 62
Возможные категории годности:
1. Категория "Д" (не годен) – если поражения:
- занимают более 10% поверхности тела (лихенификация, мокнутие, трещины, экскориации);
- локализуются в областях сгибов (локтевых, подколенных, кистях, шее, лице)
- имеют 2 и более рецидивов в год и требуют стационарного лечения.
2. Категория "В" (ограниченно годен) – если:
- поражения менее 10% поверхности тела
- локализуются не в сгибательных зонах
- рецидивы 1 раз в год или реже
3. Категория "Б-3" (годен с незначительными ограничениями) – если:
- есть единичные очаги лихенификации без мокнутия
- нет рецидивов в течение последних 3–5 лет
- поражения не вызывают функциональных нарушений
Для военкомата важно:
- Площадь поражения
- Локализация
- Частота обострений (меддокументы с диагнозами и госпитализациями).
- Текущее состояние (есть ли мокнутие, трещины, зуд).
По вашим данным могу предположить категорию В