У ребёнка появилось пятно, как будто лопнули сосуды

Здравствуйте! Ребёноку три с половиной месяца. Месяц назад появилось пятно, до сих пор не пропало. И не изменилось, цвет как тёмный багровый. Может ли это быть опасно? Или это родинка? Или родимое пятно, но у нас с мужем такого нет.

Нет
25 лет

Татьяна , добрый день.

Без фото конечно, сложно с уверенностью сказать, но по описанию очень похоже на образование капиллярной гемангиомы, вы можете прикрепить ссылку на Яндекс диск с фото пятна, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за ответ! Вот ссылка

https://disk.yandex.ru/a/WR56GkZTjqvChA

Ещё примерно в тоже время, как появилось пятно, муж сказал, что нечаянно ущепнул сына в этом месте, может быть от этого такое пятно? Только странно что оно не пропадает тогда уже месяц

Принятый ответ

Ага, ссылка открылась, это не гемангиома, и не от щипка синяк, он бы уже давно прошел, это участок гиперпигментации , скопление маланоцитов, по типу родимого пятна, это абсолютно безопасное состояние, но для уточнения характера желательно в плановом порядке показаться детскому дерматологу очно, чтобы он посмотрел в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Александровна, поняла, запишемся к дерматологу. Спасибо вам большое!!! Мне стало спокойнее.