Анализы ОАК у 7 месячного новорожденного

Здравствуйте,у новорожденного в 7 месяцев было повышение температуры 7 дней 38 градусов ,заложенность и небольшой кашель принимали виферон не помогло потом назначили антибиотик,у новорожденного в это время лезли 3 зуба ,прилагаю результаты анализов ,щас температура нет только заложенность и небольшой кашель

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии анализов под вашим сообщением. Повышение температуры сейчас у ребёнка нет да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила результаты анализов щас нет только заложенность и небольшой кашель

Ознакомилась с представленными анализами. По представленным анализам, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Повышенным моноциты,Реактивные лимфоциты

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста у нас заложенность носа уже более 10 дней ,это может быть еще из за прорезывании Зубов ?и что капать если називин можно только 5 дней

Может быть, только промывать нос
Сосудосуживающие больше 5 дней нельзя использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое,подскажите пожалуйста еще один вопрос ?на фоне вирусной инфекции у новорожденного стал плохой аппетит ,она стала меньше кушать

В течение 14 дней аппетит восстановится, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!🤝

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет).

В подобных случаях обычно антибиотик не назначается.

До года норма гемоглобина выше 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, как лечиться ?у новорожденного заложенность и небольшой кашель

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, , подскажите пожалуйста у нас заложенность носа уже более 10 дней ,это может быть еще из за прорезывании Зубов ?и что капать если називин можно только 5 дней

Может наслоилось ОРВИ на прорезывание, можно продолжать промывания носика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое,подскажите пожалуйста еще один вопрос ?на фоне вирусной инфекции у новорожденного стал плохой аппетит ,она стала меньше кушать

Такое возможно🙏🏼 обычно до 14 дней длиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка. Норма гемоглобина от 105

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Антибиотик по такому анализу не показано

То есть в целом у малыша все в порядке, кровь приходит в норму в течение месяца после заболевания,
Остаточный насморк может быть так же до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, лечить чем вирусную инфекцию у нас небольшой кашель и заложенность ,температуры уже нет

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Больше по описанной симптоматике малышу ничего назначаться не должно

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты

Гемоглобин во время болезни нерациональной оценивать, так как во время болезни идёт повышенный расход железа
Но в любом случае до года гемоглобин в норме от 100, после годика от 105

Противовирусные препараты, такие как например виферон, анаферон, цитовир и другие как правило не оказывают существенного влияния на течение вирусной инфекции, чаще всего доктора не рекомендуют использовать в своей практике

Кровь после болезни восстанавливается в течение 2 – 4 недели

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, , подскажите пожалуйста у нас заложенность носа уже более 10 дней ,это может быть еще из за прорезывании Зубов ?и что капать если називин можно только 5 дней

Слизистой полости носа у детей как правило длительное время приходит в норму, также на фоне синдрома прорезывания Зубов может затягиваться данный процесс

В данных случаях рекомендуется промывать нос аквамарис, если есть заложенность сильное, ребёнок плохо спит, плохо кушает из-за этого, то допускается прием сосудосуживающих препаратов, но с другой группы например назол беби, в нем действующее вещество другое , чем в називине также не более 5 дней

Принятый ответ

Марина, добрый день

В приложенном анализе крови лейкоциты в норме, что говорит об отсутствии бактериального наслоения.

Соотношение лейкоцитарной формулы соответствует возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а нейтрофилы снижены , это особенность работы детского иммунитета , так и должно быть.
Есть повышение моноцитов, что говорит о вирусном характере воспаления, обычно достаточно симптоматической терапии при такой картине крови.

Анемии и латентного железодефицита нет ( норма гемоглобина с 6 мес от 100 г/л).

В целом анализ на данный момент достаточно хороший.

Сейчас при наличии небольшого насморка достаточно промывать нос солевым раствором и убирать слизь аспиратором при ее наличии.
Так же если беспокоит заложенность можно использовать називин или назол бэби , но не более 5 дней.
Часто проветривать, увлажнять воздух, не перегревать младенца

Этих мероприятий обычно достаточно, никаких сиропов от кашля в таком возрасте не показано. Акцент делается на туалет носа, так как кашель как правило, из за постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, , подскажите пожалуйста у нас заложенность носа уже более 10 дней ,это может быть еще из за прорезывании Зубов ?и что капать если називин можно только 5 дней

Это связано с анатомическими особенностями грудничков, у них очень узкие носовые ходы. просвет 1-2 мм, поэтому они быстро отекают и насморк чаще носит затяжной характер, это не только у вас так. Действительно, на фоне дентации насморк и заложенность тоже имеют место быть

Если називин бэби вы уже использовали 5 дней, то нужно делать замену на другое действующее вещество, чтобы не было привыкания к сосудосуживающим каплям - препаратами выбора являются назол бэби или назофрин, их также можно использовать 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое,подскажите пожалуйста еще один вопрос ?на фоне вирусной инфекции у новорожденного стал плохой аппетит ,она стала меньше кушать

Да, это нормально, организм тратит силы на борьбу с вирусной инфекцией, у взрослых так же, когда болеем, активность/аппетит снижается, может наблюдаться сонливость, по мере восстановления организма после заболевания, аппетит будет постепенно восстанавливаться, здесь нет повода для тревоги, гораздо важнее в период болезни малыша отпаивать, вирус хорошо выводится с водой.

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет: общие лейкоциты и нейтрофилы в норме
Есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции
Уровень тромбоцитов норма, гемоглобин и эритроциты норма

По описанию симптомов и анализу можно предположить течение вирусной инфекции.
Специфической терапии против вирусов нет, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение: промывание носа солевым раствором, при заложенности носа сосудосуживающие капли Називин бэби, снижение температуры при повышении более 38,5, включать увлажнитель на 50% в комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Владимировна, , подскажите пожалуйста у нас заложенность носа уже более 10 дней ,это может быть еще из за прорезывании Зубов ?и что капать если називин можно только 5 дней

Да, в период прорезывания зубов отёк может сохраняться долго, в таком случае необходим осмотр лор-врача.
Более семи дней не рекомендуется использовать сосудосуживающие, возможно постараться использовать только промывание носа,но после осмотра лор