Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС у ребенка — вопрос №3161364

Здравствуйте. Девочка, в один месяц было сделано узи тазобедренных суставов , поставлен диагноз недоразвития тазобедренных суставов. Было сделано два курса массажа по 10 сеансов, малоэффективно получилось. Далее в три месяца повторно сделано узи и поставили уже дисплазия тазобедренных суставов по узи , затем сделан снимок рентген суставов . рекомендации ортопеда : массаж + процедуры физио , через полтора месяца повторить узи и рентген , показаться ещё раз ортопеду. Нужна ваша помощь , хотелось бы узнать ещё мнение специалистов по этому поводу копии узи и снимка прилагаю , спасибо.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На приложенных фото -рентгенограммы выполнены с грубым нарушением укладки. Попытки расчитывать углы и строить проекционные линии при таком положении конечностей и развороте таза приведут к не корректным результатам. Могу сказать, что наружные костные эркеры - места которые поддерживают головки внутри суставов- острые, т.е. сформированы правильно.
На приложенных описаниях УЗИ есть признаки незрелости суставов. Но, нет принятой в стране схемы оценки суставов по Graff/ Эта схема предполагает расчет углов крыш вертлужных впадин у детей до 3 мес.
учитывая это, могу предложить переделать ренгенографию т\б суставов через 1 мес. Визуально, рентгенограмма позволяет (отсутствие подвывихов и вывихов) провести это исследование через 3-4 нед.
Время для лечения не будет упущено.
Сейчас можно провести курс массажа и электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовую область. Дальнейшая тактика будет определена ортопедом после проведения рентгенографии в прямой проекции с выпрямленными ногами с расположением стоп по средней линии тела и фиксированным тазом.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я внимательно изучил приложенные фото
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяц
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На основании данных рентген снимка в данном случае, без оценки очного осмотра и проведения специальных тестов , предложенные методы лечения могут быть некорректными . В данном случае , во время исследования должна проводится соответствующая оценка параметров развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной
кости путем измерения α- и β-углов. При показателях α-угла
менее 56° и β-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда α-угол менее 50° и β-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной
тактике консервативного лечения..
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!