Консультация инфекциониста /

Появилось красное пятно после укуса клеща? — вопрос №316248

Неделю назад укусил клещ. Что делать, если появилось красное пятно? Пропила 10 т. по 100 мг. Доксициклин.Сейчас назначили цефтриаксон 1.0 - 7 уколов, супрастин, дексаметазон. Это правильное лечение? Помогите советом.

Терапевт
Здравствуйте, да, вообще, вам доксициклин принимать не нужно было, а сразу внутривенно делать Цефтриаксон, именно им лечат боррелиоз, поэтому нынешние назначения верные
Принятый ответ
Клиент
Я же не знала, что такое появится. Мне в скорой сказали пропить доксициклин. А цефтриаксон я делаю внутри мышечной. Скажите, а это не опасно?
Терапевт
Правильно его делать внутривенно. В чем именно вы имеете ввиду не опасно?
Клиент
Это заболевание? Вернее последствия укуса. Оно полностью излечимо?
Терапевт
Если вы пройдете правильно лечение,то полностью избавитесь от него, после лечения через 2-3 месяца вы можете сдать кровь на антитела иммуноблот,для исключения острого забрлевания
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали клеща на анализ? Температура повышена?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не сдавала. Температура через неделю 37.2
Уролог, Андролог
Так появилось покраснение и температура несколъко повышена, Вам нужно очно посетить инфекциониста для осмотра. Нужно разбираться в причинах. Через 3 недели после укуса сдайте ИФА крови на клещевой боррелиоз.
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Марина ! Да правильное лечение вам назначено , Через 3 недели после курса терапии Нужно сдать ИФА на боррелиоз.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение правильное.
Обязательно сдайте ифа на боррелиоз через 3-4 недели после лечения.
Всего доброго!
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нужно проколоть Цефтриаксон не менее 14 дней, лучше 21, после сдать анализы через месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,я врач дерматолог лечение верное.Цефтриаксон золотой стандарт !Так ,что все так .через месяц контроль ифа на бореллиоз
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к боррелиям. Если есть первичные кожные проявления, то боррелиоз лечится применением Цефтриаксона внутримышечно или внутривенно по 2г в сутки в течение 28 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение цефтриаксоном 1г 2р/сут в течении 28 дней. Пройдите обследование ОАК, ИФА крови на IgM/IgG к Лайм боррелиозу через 1 месяц после укуса и через 1 месяц после лечения.