Консультация педиатра /

Мокрота, сопли — вопрос №3163023

Ребенок 5 недель. Заболела орви. 3 дня назад начались обильно выделяться слюни. Сопеть нос. В лежачем положении стала прдкашливать. Вчера были у педиатра. Горлышко красное. Назначили нам: мирамистин за щечку 3 р в день, промывать носик нозефрином беби, на ночь капать по капле називин, фенистил по 4 капли 2 раза в день. Чаще прикладывать к груди, давать пить теплую водичку. Аспиратором высасать сопли не получается. Еще я придерживаю температуру в комнате 18-22 градуса, постоянно проветриваю, влажность у нас 40-50 %. Седня к симптомам присоединилась заложенность носа... ребенок в лежачем положении сильно захлебывается мокротой... откашливает ее и просыпается. Как помочь ей откашлять мокроту? Чем помочь при заложенности носа. Что б она смогла нормально поспать. Еще мы сдали вчера общий анализ крови. Фото прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте
Мирамистин не доказанный препарат в лечение орви
Фенистил используется при аллергии, при орви так же не эффективен

Почему не получает аспиратором отсосать? Не отсасываются?
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Клиент
Татьяна Андреевна, аспиратором не отсасывается ничего. Сопли клокочат где-то в глуби носа.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если соплей не видно, тогда дам лучше аспиратором не лезть, чтобы не спровоцировать отек

Если насморк внутри, то тут только увлажнять воздух и туалет носа
Педиатр
Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра

По представленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет, данных за присоединение бактериальной инфекции также нет

Лейкоциты в норме от 4 до 17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до пяти лет

Тромбоциты у малышей норма от 150 до 600

Красное горло это сосудистая реакция слизистой полости рта на внедрение вируса, у детей не рекомендуется использовать спрей до трёх лет ни на соску, не за щечку так как риск ларингоспазм имеется, также может быть рвота. В данном случае обычно рекомендуется частое прикладывание груди, если ребёнок на смеси то допаивать водичкой
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. антигистаминные средства не лечат и не облегчают симптомы орви, они применяются ТОЛЬКО при аллергии
Промывать носик лучше изотоническим раствором
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Для течения обычного орви характерна этапность
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
В остальном всё верно
По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса
Эозинофилы повышены
Они повышаются при аллергии
Нет ли сыпи на теле ?
Клиент
Надежда Александровна, щеки обсыпаны, тело чистое...врач сказал что физиологическая сыпь. Антигистаминные прописали, как раз т.к увеличены Эозинофилы. Еще у ребенка текут глаза, промываем фурацилином их и капаем окомистином..
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Вообще, нельзя исключить, что имеет место и аллергический ринит
Наследственность по аллергиям не отягощена? Дома есть животные?
Клиент
Надежда Александровна, есть кошки. Я сама аллергик, сын старший аллергик ( у него аллергия проявляется аллергическими ларинготрахеитами), у средней дочки была аллергия на молочку, она ее уже переросла.
Педиатр, Детский кардиолог
Олеся, в подобной ситуации рекомендуется сдать риноцитограмму
Если по насморку не будет динамики
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас. Спасибо за ответ. Мы в субботу идем к нашему аллергологу, спрошу у нее направление на риноцитограмму.
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья 🍀
Педиатр
Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье( прикладываем к груди как можно чаще) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Педиатр
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови есть эозинофилия, это косвенно может говорить за аллергию. Однако, при сильной заложенности носа этот показатель также может быть повышен

Рекомендуется очищение носа, аспирация слизи. Детям до 5 лет никакие сиропы не даём , поскольку они заболачивают бронхи и становится хуже. Спреи в горло до 3 лет брызгать нежелательно.

Учитывая заложенность носа можно использовать називин беби по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего обильное количество слизи возникло из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке, в таких случаях рекомендуют рекомендуют промывать нос солевым р-ром ( для малышей это капли аквалор по 5 кап в каждый нос ход), затем убрать слизь аспиратором, сосудосуживающие препараты не всегда дают какой-либо эффект у малышей.

По оак повышены эозинофилы, часто повышаются при аллергических реакциях.

Подскажите, в семье кто-то болел или болеет?
Каким аспиратором пользуетесь?
Клиент
Виктория Вячеславовна, у нас 2 аспиратора, обычный, который ртом отсасывать надо и электрический. Дома с соплями средняя дочь ( 4 лет) и папа, они уже несколько недель с соплями. Ничем не можем вылечить. Сопли жидкие прозрачные.
Клиент
Виктория Вячеславовна, 3 недели назад сын старший болел очень тяжело ларинготрахеитом... 10 дней как выздоровел. Еще остаточный кашель не прошел.
Педиатр
Подскажите, а что за нозефрин беби - это солевой раствор?
В мирамистине также нет необходимости, деткам вообще запрещено какие либо спреи брызгать в рот.

У малышей длительно проходит насморк, поэтому в таких случаях необходимо набраться терпения и стараться как можно чаще очищать носовую полость при помощи именно физ р-ра или капель ( не менее 5 кап, т.к. если меньше - ничего не выйдет) и пользоваться ручным аспиратором, если электрический тянет хуже.
Клиент
Виктория Вячеславовна, да солевой раствор для детей с первых дней жизни, аналог аква лора беби, аква мариса детского.
Педиатр
Если в течение 2 недель эффекта от промываний не будет, необходимо исключать аллергический ринит, т.к. по оак отмечается увеличение эозинофилов, которые могут указывать на течение аллергии.